Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 45(689) от 20.11.19 13+

В регионе привели в порядок более 180 километров дорог

, 07:38

В 2019 году на ремонт и реконструкцию трасс из областного и федерального бюджетов направлено более 15 миллиардов рублей. Особое внимание уделили модернизации автодороги Южно-Сахалинск – Оха, которая связывает северные, центральные и южные районы области.

 Мосты и трассы

На главной трассе завершается строительство и реконструкция четырёх участков. Их общая протяженность – более 12 километров. Завершаются работы между селами Онор и Палево в Тымовском районе, в границах села Вал в Ногликском городском округе, на участке от села Пильтун до Сабо в Охинском районе и на мосту через реку Красносельскую в Южно-Сахалинске.

Кроме того, уже завершён капремонт дороги в Смирных протяженностью более четырёх километров. Там рабочие уложили асфальт, обустроили наружное освещение, тротуары, автобусные остановки, пешеходные переходы, дорожные знаки и ограждения. Заасфальтирован и благоустроен участок в границах села Буюклы.

Масштабные работы завершены на острове Кунашир. Там заасфальтировали участок, соединяющий Южно-Курильск с аэропортом Менделеево, – это 12 километров дороги. Теперь добраться из райцентра до воздушной гавани можно с комфортом за 20 минут.

На автомобильной дороге Тымовское – Александровск-Сахалинский в селе Арково завершено асфальтирование участка протяженностью более трёх километров. Аналогичные работы проведены на отрезке Невельск – Томари – аэропорт Шахтёрск – на участке в селе Пионеры длиной более двух километров. Кроме того, там построили мост. Также асфальтовым покрытием обеспечили участок дороги Огоньки – Невельск и отрезок Петропавловское – Воскресенское – Анива – Соловьевка протяженностью три километра.

Фонд увеличен

На трассах местного значения в этом году построят и реконструируют более восьми километров дорог с асфальтобетонным покрытием – это в четыре раза больше, чем в 2018 году. Кроме того, практически вдвое увеличились объёмы ремонта – работы проведут на 110 километрах дорог, из них 12 отремонтируют капитально. К примеру, в Корсаковском районе завершается строительство участков до села Новиково длиной 2,65 километра и к Озерскому протяженностью 2,2 километра.

Напомним, в этом году по поручению Валерия Лимаренко дорожный фонд региона увеличили на 60 процентов. На строительство и ремонт дорог в областном бюджете заложили 7,4 миллиарда рублей – почти в два раза больше, чем годом ранее. На эти деньги построят 37,7 километра трасс, ещё 120 километров отремонтируют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram