Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 44(688) от 13.11.19

Проект бюджета обсудили в «Октябре»

, 09:23

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обсудил с жителями региона проект трехлетнего бюджета. Публичные слушания в киноконцертном зале «Октябрь» собрали более 600 человек – депутатов, общественников, предпринимателей и всех желающих. Для тех, кто не смог лично присутствовать на обсуждении главного финансового документа, организовали прямые трансляции в эфире телеканалов «ОТВ-Сахалин» и «ОТВ-Домашний» и в Интернете.

Валерий Лимаренко подчеркнул: бюджет Сахалинской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов будет носить четко выраженную социальную направленность.

Повышение качества жизни сахалинцев и курильчан было и будет приоритетным направлением работы региональных властей, заявил глава региона. – И, конечно, в первую очередь мне важно услышать ваше мнение. О том, какие проблемы вы считаете наиболее актуальными, какие из них требуют скорейшего решения. Я считаю, что этот диалог не должен прерываться и после публичных слушаний. У жителей области всегда должна быть возможность быстро и без излишних сложностей донести до власти свой вопрос и получить не отписку, а полный ответ.

Как стало известно из доклада министра финансов Сахалинской области Анны Харченко, в 2020 году налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в объеме 152,8 миллиарда рублей. Более 30 процентов от этой суммы принесут несырьевые отрасли. По сравнению с первоначальным бюджетом на 2019 год, объем доходов увеличивается на 22,2 миллиарда рублей, или на 17 процентов.

Попрежнему внушительным останется уровень расходов – 166,2 миллиарда рублей. Больше половины этих средств – свыше 94 миллиардов – направят на социальную сферу.

На первом месте по финансированию – социальная защита – сюда направят более 30,6 миллиарда рублей. На втором – образование – 28,6 миллиарда рублей, на третьем – здравоохранение – около 24 миллиардов. Спорт получит 6,7 миллиарда рублей, культура – около 4,1 миллиарда.

На развитие жилищно-коммунального хозяйства будет направлено 22,5 миллиарда рублей. Почти 20 миллиардов получит сфера транспорта и дорожного хозяйства.

Во время публичных слушаний сахалинцы могли внести свои предложения в проект областного бюджета на предстоящие три года.

К примеру, депутат областной думы Александр Болотников затронул тему памяти о героях Великой Отечественной войны.

Грядет великий праздник – 75-летие Победы, напомнил депутат. – Мы проехали по местам братских захоронений и увидели, что мемориалы нуждаются в реконструкции. Еще мы увидели брошенные могилы участников войны. Нужно установить памятники и привести места захоронения в порядок.

Валерий Лимаренко ответил, что все инициативы, связанные с героями войны, будут непременно поддержаны и учтены в главном финансовом документе.

За представленный проект трехлетнего бюджета Сахалинской области проголосовало большинство участников публичных слушаний. Все предложения жителей внесли в итоговый протокол и взяли в работу. Впереди – обсуждение главного финансового документа в областной думе, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram