Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 42(686) от 30.10.19 13+

В области в 2019 году начали модернизировать 25 участков дорожного полотна

, 09:30

Вопрос о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в островном регионе поднял губернатор Валерий Лимаренко на совещании правительства.

Строят и строить будут

По итогам года асфальтовое покрытие появится на 259 тыс. кв. метров дорог в Сахалинской области, работы выполнены уже на 93%, сообщил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Эдуард Ри.

На реализацию нацпроекта в 2019 году предусмотрено почти три млрд рублей. Из них 379 млн рублей выделено из федерального бюджета, два млрд рублей – из регионального и 545 – из муниципального. Федеральные средства были использованы в полном объеме.

В результате в нормативное состояние приведут участки дорог Южно-Сахалинской агломерации и региональных дорог: Южно-Сахалинск – Оха, Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск, Тымовское – Александровск-Сахалинский, подъезд к аэропорту Южно-Сахалинска. 11 объектов сдадут до конца года. Работа еще на 14 продолжится в следующем году.

Есть определенный норматив для дорог регионального значения, и мы должны довести их до этого состояния, заявил исполняющий обязанности министра. – Например, если на участках, которые потенциально являются опасными, нет видимости, отсутствуют необходимые инженерные мероприятия, барьерные ограждения, мы весь этот комплекс мероприятий реализуем.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется с 2019 по 2024 год. По итогам шести лет доля дорог регионального значения в Сахалинской области в нормативном состоянии должна достигнуть 55,1%. С начала года эта цифра выросла на четыре процента и в декабре составит 52,8%. Общая протяженность дорог регионального значения на островах – полторы тысячи километров, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Пути Анивского района

2019 год для Анивского городского округа стал беспрецедентным по объему выделенных на ремонт и реконструкцию дорожной сети финансовых средств. К запланированным на год в районном бюджете средствам по решению главы региона Валерия Лимаренко муниципалитет получил дополнительные финансы, что позволило увеличить объем ремонтных работ, а также наконецто приступить к приведению в достойный вид дороги Анива – Таранай протяженностью 13,9 км. Пока это предпроектные работы, инженерные изыскания, но в следующем году должно начаться проектирование, а там и ее капитальная реконструкция.

Из областного бюджета на ремонт и содержание дорог муниципалитету в текущем году были предоставлены значительные субсидии, за счет которых удалось отремонтировать 3,8 км асфальто-бетонного покрытия автомобильных магистралей. В достойный вид удалось привести дороги по улице Тракторной в Аниве, участок дороги Благовещенское – Анива, Анива – Рыбацкое, подъездную дорогу к кладбищу села Троицкого. Были выполнены работы по текущему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе нанесение дорожной разметки, ремонт асфальто-бетонного покрытия, укрепление обочин расчистка кюветов, установка недостающих автобусных павильонов (автомобильная дорога Троицкое –Новтроицкое).

За счет дополнительных выделенных на дорожную отрасль из областного бюджета средств удалось приступить к выполнению проектно-изыскательских работ по объектам капитального ремонта, в том числе улиц Новой, Набережной, Молодежной, Советской, участка ул. Сиреневой в Троицком, автомобильной дороги Таранай – Зеленодольск, участка автомобильной дороги Благовещенское – Анива.  Выполнены ремонтные работы по ул. Рабочей в Мицулевке, облагораживаются улицы Эстакадная, Зеленая, Лесная, Строительная, переулки Рябиновый и Речной в Аниве (устройство дорожного покрытия из щебня, восстановление водоотводных канав), осуществлен ремонт асфальто-бетонного покрытия по улице Транспортной в Аниве.

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования в Анивском городском округе составляет 145,1 км, из которых 32,5%, то есть 47,2 км, – это дороги с грунтовым покрытием. В течение пяти ближайших лет анивские власти планируют 8,3 км таких дорог «одеть» в асфальт. В итоге общую долю «грунтовок» в районе планируется сократить с 32,5% до 26,8%, сообщает пресс-служба администрации Анивского городского округа.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram