Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Налог задавил несырьевой сектор России

, 10:07

Финансовую нагрузку могут выдержать только сырьевые предприятия. С таким заявлением выступили на днях в Министерстве финансов России. За последние 10 лет несырьевой сектор сократился в несколько раз. Общее количество предприятий уменьшилось на 12%. Причиной тому является рост налогов в 2,6 раза.

Несмотря на то, что правительство указывало на необходимость снижения зависимости России от сырьевого фактора, сделать этого не получилось. Увеличенные налоги не позволяют развиваться предприятиям и бизнесу. Эксперты из института Столыпина отмечают, что России не получится в ближайшее время отойти от сырьевой модели экономики. Предприятия сокращаются не только из-за высокой нагрузки, но и использования современных технологий. Далеко не каждое производство может позволить себе приобрести современное оборудование и технику.

Высокий уровень налогов приводит к тому, что часть бизнеса закрывается, а другая часть уходит в тень. Высокий уровень налоговой нагрузки также можно объяснить высокой инфляцией, которая «съедает» все платежи. Учитывая такое развитие ситуации, министр финансов Антон Силуанов считает, что увеличения налогов не является эффективным средством для развития экономики. Оптимальным вариантом в таком случае становится повышение собираемости имеющихся налогов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram