Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 38(682) от 02.10.19 13+

Скоро в регионе заработают первые котельные на СПГ

, 08:26

Технологию начнут отрабатывать уже в этом году на объектах в Тымовском районе. В мае 2020 года планируется ввод центральной районной котельной на голубом топливе в Невельске.

Несправедливая ситуация

В обсуждении проекта приняли участие исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Алексей Белик, представители федеральной власти – помощник главы Администрации Президента Российской Федерации Кирилл Молодцов, заместитель министра финансов РФ Илья Трунин, директор департамента Минэнерго РФ Александр Гладков, депутат Госдумы Георгий Карлов, а также руководители крупнейших компаний – президент ExxonMobil Russia Гленн Уоллер, председатель концерна Shell в России Седрик Кремерс и другие.

Эксперты отметили, что роль сжиженного природного газа на мировом рынке с каждым годом возрастает. Высокая популярность СПГ связана с экологической безопасностью и экономической выгодой использования этого вида топлива. В Сахалинской области с помощью технологий СПГ обеспечат голубым топливом жителей отдаленных городов и сёл, куда не проведут трубный газ. По поручению губернатора Валерия Лимаренко к 2025 году островной регион должен быть полностью газифицирован.

Сегодня только 34 процента сахалинцев и курильчан пользуются природным газом, отметил исполняющий обязанности губернатора области Алексей Белик. – Валерий Лимаренко неоднократно указывал на несправедливость такой ситуации в богатой природными ресурсами Сахалинской области. Глава области договорился с «Газпромом» об ускорении работ. То, что планировалось сделать до 2030-2035 года, завершится в ближайшие пять лет.

Уголь – в прошлом

На природный газ планируется перевести все угольные котельные на островах. Кроме того, областные власти стимулируют автовладельцев переходить на экологически чистое топливо. Для этого предусмотрены компенсации на переоборудование, снижение налоговой нагрузки.

Как отметил президент ExxonMobil Russia Гленн Уоллер, СПГ представляет собой один из самых быстрорастущих рынков энергоносителей и Сахалинская область – один из лидеров в этом секторе экономики.

Уровень жизни в любой стране напрямую связан со сферой энергоресурсов, сказал глава компании. – Наибольшие перспективы даёт именно природный газ. По нашим прогнозам, в ближайшие годы доля СПГ на мировом рынке увеличится вдвое. Газ оказывает минимальное влияние на окружающую среду – при высокой энергоёмкости на 60 процентов меньше выбросов. Газ позволяет сохранить чистый воздух, а не только даёт тепло предприятиям и жилым домам.

В Сахалинской области сегодня производится около 3,6 процента мирового объёма сжиженного природного газа. При этом доля сахалинского СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе составляет почти пять процентов.

Сегодня нефтегазовая отрасль во многом определяет развитие региона и повышение качества жизни сахалинцев и курильчан.

Сахалинская область сейчас и 10–15 лет назад – это впечатляющая разница, сказал помощник главы администрации президента России Кирилл Молодцов. – По сравнению даже с прошлым годом нельзя не заметить новых дорог, большого количества строящихся объектов. Южно-Сахалинск становится свежее, шире, комфортнее для жизни. Далеко не во всех регионах, даже на Дальнем Востоке, происходят такие преображения.

Алексей Белик напомнил, что сейчас внимание сосредоточено на расселении аварийных домов, увеличении объёмов жилищного строительства до 500 тысяч «квадратов» в год, асфальтировании муниципальных дорог. Устойчивое развитие нефтегазовой сферы также помогает повышать уровень островной медицины, даёт сахалинской молодёжи возможность получать качественное образование, позволяет вводить новые меры социальной поддержки, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram