Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 36(680) от 18.09.19 13+

Лучшие практики и инициативы Кубани

, 23:32

Завершился региональный этап конкурса лучших практик социально-экономического развития субъектов России, проводимый Агентством стратегических инициатив. Краснодарский край на всероссийский конкурс представит восемь проектов. Среди них – практики в сфере строительства, экологии, туризма и культуры, поддержке бизнеса, науки и образования, цифрового развития и ряд других.

Министр экономики Краснодарского края Александр Руппель рассказал о федеральном этапе конкурса. По его словам, сегодня в каждом регионе страны вся деятельность органов государственной власти сосредоточена на реализации национальных проектов.

— Конкурс позволяет собрать лучшие предложения и выверенные решения, которые уже доказали свою эффективность в конкретных регионах. Все практики, которые и наш край, и другие субъекты направят в «базу данных», универсальные — с возможностью тиражирования в любом регионе России, — сказал он.

Среди проектов успешный опыт в решении вопросов в сфере строительства, экологии, туризма и культуры, поддержки бизнеса, науки и образования, цифрового развития. Например, в номинации «Экология и бережливое отношение к природе» Новороссийск представит свой опыт организации сбора опасных отходов у населения для дальнейшей утилизации. В городе уже установлено десять стационарных экобоксов во всех микрорайонах и сельских округах. Компактные боксы волонтеры раздают жителям города в ходе акций. Кроме того, крупные торговые сети присоединяются к кампании и устанавливают экобоксы на своих площадях.

При оценке на федеральном этапе конкурса эксперты будут рассматривать достигнутые результаты, уникальность подхода к решению проблем, возможность использования его в других регионах и бюджетную эффективность проектов. Одно из главных условий для участия в следующих этапах конкурса — соотносить практики с целями и задачами нацпроектов.

Окончательные итоги конкурса подведут на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале следующего года. Лучшие практики и инициативы по итогам финального этапа будут размещены в библиотеке умных решений «Смартека».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram