Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 33(677) от 28.08.19 13+

ММК получил признание ЮНИДО за вклад в устойчивое развитие

, 19:12

Лидер российской сталелитейной отрасли Магнитогорский металлургический комбинат удостоился награды ООН за вклад в устойчивое развитие и экологические инициативы в Челябинской области, а также за повышение энергоэффективности производства.

КОМПАНИЯ награждена дипломом ЮНИДО – специализированного учреждения в системе ООН, созданного для содействия устойчивому промышленному развитию. Под устойчивым развитием подразумевается не просто рост производственных показателей, но развитие с использованием «зелёных» технологий и с акцентом на инвестиции в человеческий капитал.

Магнитка – признанный лидер в сфере применения новых, экологичных технологий. За последние десятилетия компания полностью обновила производственные мощности, благодаря чему удалось в разы сократить техногенное воздействие на окружающую среду. В 2000–2018 годах валовые выбросы в атмосферу в Магнитогорске сократились в 1, 6 раза, в водные объекты – в 2, 4 раза. Общие вложения компании в экологические проекты за это время составили 58 млрд рублей.

Масштабная экологическая программа предприятия тем временем вышла на новый уровень: ММК находится в процессе модернизации всего «первого передела» – доменного, коксохимического и агломерационного производств, где формируется наибольшая часть себестоимости стали и на которые приходится значительная доля техногенного воздействия на окружающую среду. В июле компания запустила экологичную аглофабрику стоимостью 30 млрд рублей – использование наилучших доступных технологий позволило уменьшить выбросы пыли в два раза, диоксида серы – в четыре раза, бензапирена – в 16 раз.

На очереди строительство новой коксовой батареи, с введением которой в строй в 2021 году ММК дополнительно снизит выбросы в атмосферу. В совокупности эти и другие мероприятия позволят компании к 2025 году снизить выбросы до минимальных значений и довести КИЗА (комплексный индекс загрязнения атмосферы) в городе до значения ниже 5.

Ещё одно важное направление работы ММК, отмеченное экспертами ЮНИДО, – повышение энергоэффективности производства. В 2016 году компания прошла сертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001, а по итогам 2017 года суммарный экономический эффект от реализации проектов по повышению энергоэффективности производственных процессов на комбинате составил порядка 1 млрд рублей. В прошлом году ММК удостоился престижной международной награды за «Выдающиеся достижения в сфере энергетического менеджмента» от Межминистерской конференции по чистой энергии (Clean Energy Ministerial, или CEM). Энергоменеджмент несёт не только экономический эффект, но и экологический – сокращение выбросов диоксида углерода на 698 тыс. тонн в год и экономию чистой воды почти на 8% ежегодно.

Магнитогорский металлургический комбинат – старейшее сталелитейное предприятие России, которое входит в число крупнейших мировых производителей стали. Компания занимает первое место в России по доле на рынке металлопроката (17, 5% по итогам 2018 года).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram