Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

«Экономика цифровой эры» рассказала о «точке перелома» в современной экономике и основных трендах её развития

, 08:10

«Маски сброшены, Дональд Трамп объявил о введении дополнительных пошлин против Китая, а также был вынужден ввести частичные санкции против российского госдолга, чего все давно боялись, но до конца в это никто не верил.

В итоге фондовые и валютные рынки стало лихорадить, нефть провалилась к своим локальным минимумам на опасениях замедления мировой экономики, а Китай объявил о своей «готовности к жесткой игре». Конечно, это не добавляет оптимизма в отношении краткосрочных перспектив мировой экономики.

Но - и это прошло относительно незамеченным - поползли слухи о том, что Саудовская Аравия (КСА) и другие участники ОПЕК близки к тому, чтобы отказаться от сделки по сокращению добычи нефти (недавно ее пролонгировали до 2020 года). По факту ее исполняют лишь КСА, Кувейт, Ангола, Алжир, из не членов ОПЕК - Россия (прежде всего за счет Роснефти), Мексика, Азербайджан, Оман и Бахрейн. Остальные участники соглашения фактически его игнорируют.

Конечно, если страны - производители нефти примут решение отказаться от соглашения об ограничении добычи нефти, это обвалит цены на углеводороды до 30 долларов за баррель в очень короткий промежуток времени. Добыча в США растет, и раньше или позже ОПЕК придется отказаться от договора, потому что его соблюдение приводит к перераспределению рынка в пользу США. Вопрос в том, когда это произойдёт».

Также авторы канала отмечают, что немедленно были запущены и противоположные слухи - что ОПЕК+ хочет увеличить квоты по сокращению добычи нефти - с нынешних 1.2 миллиона баррелей в сутки до 1.7 миллиона уже в декабре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram