Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В условиях отсутствия конкуренции цены на продукты будут расти

, 11:04

В условиях международных экономических санкций против России продукты питания в стране стали стремительно дорожать. Отечественные производители борются не столько с ростом цен, сколько со статистическими данными.

В начале года цены выросли на яйца, сахар, крупы и многое другое. Когда санкции вводились, правительство обещало усилить контроль за ценами в отношении российских производителей. Но в отсутствии конкуренции цены поползли вверх. Осенью главе Росстата придётся выступить с отчётом о ценах на продукты. Лидерами в повышении цен за пять лет стало сливочное масло, сахар. Контрсанкции, которые ввела Россия в ответ, не решили проблему ценовой политики. Несмотря на то, что спрос на товар упал, цена на них увеличилась.

Эксперты предположили, что в условиях дальнейшего отсутствия конкуренции, цены на продукты будут снова расти. Центробанк отметил, что в течение последних нескольких месяцев в России замедлился рост инфляции. То же самое можно будет заметить и на ценовой политике на продукты. Так, стоимость сахара в настоящий момент вернулась к показателям прошлого года. Но пока государство не вмешается в ситуацию, она не поменяется в лучшую сторону. В условиях санкционной войны потерпевшей стороной оказались российские покупатели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram