Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 31(675) от 13.08.19 13+

Верным курсом к расширению производства

, 00:04

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал в Темрюкском районе, где провел совещание, посвященное перспективам развития виноградарско-винодельческой отрасли региона.

Нам чужого не надо

Перед началом совещания Вениамин Кондратьев и его заместители Андрей Коробка и Василий Швец побывали на предприятии «Поместье Голубицкое», занимающемся изготовлением вина из собственного винограда.

Здесь почти на сто процентов роботизирована линия розлива. В то же время на производстве не отказались от ручного труда, используя опыт поколений, которые годами выращивают виноград.

По словам Вениамина Кондратьева, такой подход к организации производства и есть конкурентное преимущество компании. Он отметил, что занять премиум-линейку — это престижно и это совсем другая прибыль. Тем не менее очень важно, чтобы в Краснодарском крае были предприятия, которые могут выпускать высококачественное вино различного класса.

— Региональная власть готова поддержать тех, кто развивает производство вина из винограда, выращенного на Кубани. Уверен, что это предприятие сможет потеснить на рынке импортную продукцию,— сказал Вениамин Кондратьев и добавил, что более восьмидесяти процентов урожая винограда и половина всего кубанского вина приходятся на долю Темрюкского района.

Движение к продвижению

После посещения предприятия «Поместье Голубицкое» на рабочем совещании обсудили меры по развитию виноградарско-винодельческой отрасли края.

Как отметил Вениамин Кондратьев, зарубежные рынки открывать непросто, но кубанским предприятиям это удается, и со стороны региона необходимо помочь своим производителям. Необходимо в Краснодаре открыть свою лабораторию, которая будет заниматься выдачей сертификатов. Это мнение главы региона.

В свою очередь Андрей Коробка, курирующий сферу АПК, уточнил, что с начала 2019 года экспортировано более 126 тысяч декалитров винопродукции и этот показатель на уровне прошлого года. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году планируется рост показателя в 1,4 раза — с 325 тысяч до 445 тысяч декалитров.

Проводятся дегустации для увеличения объемов экспорта винодельческой продукции Краснодарского края, в октябре этого года регион планирует принять делегацию дистрибьюторов и журналистов из Евросоюза, а в ноябре — представить кубанский продукт на едином стенде российского вина на выставке ProWine China-2019 в Шанхае.

По словам заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Василия Швеца, это будет один из крупнейших шагов в рамках продвижения экспортного бренда российского вина. Мероприятие позволит презентовать российскую продукцию крупнейшим торговым представителям мира. Кроме того, в дальнейшем по инициативе губернатора планируется создать винный дом Кубани в Европе. Это дегустационный зал, винный бар и логистический центр для кубанской продукции.

Он добавил, что на Кубани появляются небольшие предприятия и на них следует обращать внимание. Вина стали очень качественными и конкурентоспособными, планируется сделать большие винные залы, где будет собрано всё самое лучшее, и производители смогут представлять свои вина в крупных городах.

Инвестиции в отрасль оправданны

Вениамин Кондратьев на совещании подчеркнул, что в течение последних трех лет край ежегодно собирает порядка двухсот тысяч тонн винограда с самой высокой урожайностью в стране, которая составляет сто центнеров с гектара. Постоянно увеличиваются площади молодых виноградников и позволяет наращивать производство вина. С начала 2019 года предприятия края выпустили порядка 8,5 миллионов декалитров вина и шампанского, что на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Глава региона отметил, что эти показатели в Краснодарском крае будут только расти, в том числе благодаря закону о развитии виноградарства и виноделия, который планируют принять в сентябре. Отрасль получит беспрецедентные налоговые преференции. Так, с 1 января 2020 года для отечественных производителей винограда и вина акцизный налог будет снижен до 1 рубля за литр.

— В ситуации, когда одни делают вино из привозного материала, а другие — из своего, конкурировать невозможно. Когда мы продвигали этот закон, то посчитали, что из бюджета выпадет 2 миллиарда 550 миллионов налогов. Но уверен, что они вернутся многократно благодаря созданию целой отрасли, многие виноградопригодные земли, которые сейчас поросли травой, снова обретут хозяина,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Его заместитель Андрей Коробка сообщил, что в этом году планируется заложить около 2,4 тысячи гектаров молодых виноградников. При этом край субсидирует сорок процентов затрат на необходимые работы — это около 714 миллионов рублей, еще сто миллионов рублей из регионального бюджета направлено на развитие питомниководства.

Андрей Коробка пояснил: инвестиции в виноградарско-винодельческую отрасль полностью оправданны: с одного рубля, вложенного в отрасль, в виде налогов в краевой бюджет возвращается более четырнадцати рублей. В прошлом году в отрасль направлено в виде субсидий 420 миллионов рублей, а получили возврат в бюджет шести миллиардов рублей.

Не зависеть от зарубежных поставщиков

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание участников совещания на том, что обеспечение винодельческих предприятий отечественным посадочным материалом является одной из основных задач края в развитии отрасли.

— Краснодарский край является ведущим винодельческим регионом страны, и, по сути, мы в этой отрасли — законодатели моды. От того, насколько сможем идти первыми и решать существующие проблемы, во многом зависит успех отрасли, потому что за нами пойдут другие,— подчеркнул губернатор Кубани.

Он напомнил, что два года назад в регионе был открыт первый в стране высокотехнологичный питомник по производству саженцев винограда. Его работа позволит к 2021 году практически полностью удовлетворить потребности виноградарей края в посадочном материале. Следующий шаг — производство саженцев элитных сортов винограда. Для этого в Темрюкском районе будет построен еще один селекционно-питомниководческий центр. Использование современных технологий позволит сократить с десяти до двух лет сроки получения элитного посадочного материала.

По словам Вениамина Кондратьева, обеспечение винодельческих предприятий отечественными саженцами принципиально важно: это позволит не зависеть от зарубежных поставщиков.

В ходе совещания виноделы обратили внимание губернатора на проблему подготовки кадров для работы в отрасли. Он поручил проработать вопрос создания в техникумах специализированных групп, где будут готовить необходимых специалистов. В этой работе могут принимать участие и предприятия. Успешный опыт подобного взаимодействия в крае есть: на базе Тихорецкого машиностроительного колледжа готовят по направлениям, необходимым на заводе по производству сельхозтехники «Клаас».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram