Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Россия увеличила своё благосостояние в два раза

, 11:46

За прошлый месяц Фонд национального благосостояния России увеличился больше чем два раза. Министерство финансов РФ за текущий год приобрело валюты почти на 2 триллиона рублей. Это произошло за счёт дополнительных доходов от продажи нефти и газа. Правительство перевело эти деньги в доллары и зачислило на счёт фонда, как и все остальные дополнительные доходы.


Накопленные средства будут использоваться для финансирования бюджета на случай кризисных явлений. Внутренняя экономика от этого получает дополнительные гарантии в виде независимости рубля от колебаний цен на нефть.

Вместе с этим государство планирует выдавать кредиты зарубежным компаниям, которые будут приобретать российскую продукцию. Это могут быть займы для строительства атомных станций.

Помимо этого ряд политиков предлагает кредитовать и государственные компании. Это позволит увеличить экономический рост внутри страны. По существу Фонд национального благосостояния хранит сбережения, которые можно расходовать только в исключительных случаях. Ввиду того, что расходование государственных средств в стране остаётся на низком уровне, сохранение средств фонда в зарубежной валюте является правильным решением правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram