Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 29(673) от 31.07.19 13+

В интересах развития территорий

, 22:51

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась провел совещание в Тихорецке — в Восточной экономической зоне, на котором был обсужден ход реализации национальных проектов в десяти муниципалитетах. Такие кустовые совещания проводятся по всему краю по поручению Вениамина Кондратьева.

Игорь Галась сказал, что для реализации национальных проектов на Кубани разработано 46 проектов. К 2024 году на достижение целей, обозначенных президентом, предусмотрено финансирование в размере 103 млрд рублей, в том числе порядка 44 млрд рублей — из краевого бюджета.

— Такие встречи дают понимание того, где можно усилить взаимодействие краевой и местной власти, ускорить доведение средств. Кроме этого мы видим эффективность реализации уже конкретных мероприятий нацпроектов,— сказал заместитель губернатора.

В рамках национальных проектов социальной направленности в Восточной экономической зоне уже ведется строительство трех детских садов на 150 мест. Армавирский онкологический центр участвует в программе по переоснащению медицинским оборудованием. Образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» к 2024 году появятся в Армавире, Тбилисском, Новокубанском, Новопокровском, Успенском, Тихорецком и Гулькевичском районах.

— Все национальные проекты мы условно разделяем на два блока: социальные, способные повысить качество жизни населения, и стимулирующие экономический рост. Один из фундаментальных проектов, который несет в себе огромные перспективы по отдаче,— «Производительность труда и поддержка занятости». В Восточной экономической зоне 64 потенциальных предприятия — участника этого нацпроекта, из которых десять уже заключили соответствующие соглашения с Министерством экономики региона,— сообщил Игорь Галась.

Одним из первых предприятий, вошедших в нацпроект по производительности труда, стал комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий». Уже полгода федеральные эксперты внедряют здесь принципы бережливого производства. За это время удалось добиться результатов: излишние запасы продукции сократились в два раза, время протекания процессов снизилось на 65 процентов, а производительность труда на отдельных участках производства выросла на 70 процентов.

В Восточную экономическую зону входит десять муниципалитетов: город Армавир, Белоглинский, Новопокровский, Тихорецкий, Кавказский, Тбилисский, Гулькевичский, Курганинский, Новокубанский и Успенский районы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram