Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 28(672) от 24.07.19 13+

Андрей Коробка: «Нужно пересматривать структуру посевных площадей»

, 00:15

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка провел совещание, на котором обсудили возможность увеличения объемов производства экспортно ориентированной сельхозкультуры.

В мероприятии приняли участие специалисты регионального Минсельхоза, ученые, представители перерабатывающих комбинатов.

Андрей Коробка напомнил, что в рамках выполнения нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году в крае запланирован рост производства масличных культур в 1,8 раза с целью их дальнейшей переработки и экспорта.

— Нужно пересматривать структуру посевных площадей в сторону тех культур, которые выгодно производить с точки зрения экономики на внутреннем и внешнем рынках. Одна из таких культур — озимый рапс. Его средняя рентабельность — 77 процентов, а на некоторых предприятиях она превышает и сто процентов. Сегодня он экспортируется из России в 28 стран дальнего зарубежья,— акцентировал внимание Андрей Коробка.

Он добавил, что перерабатывающие предприятия края уже подтвердили готовность брать рапс на переработку с возможностью заключения долгосрочных договоров на поставку. Поэтому под урожай 2020 года необходимо предусмотреть увеличение посевов этой агрокультуры как минимум вдвое.

По словам врио директора Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур Вячеслава Лукомца, на Кубани есть все возможности для того, чтобы увеличивать производство сельхозкультуры.

Использование современных сортов рапса и соблюдение технологий выращивания позволяют получить высокий урожай — до 35 ц/га и выше, а также избежать гибели в зимний период.

По итогам совещания Андрей Коробка поручил краевому Минсельхозу проработать с сельхозпроизводителями вопрос увеличения посевов озимого рапса как культуры с высоким производственным потенциалом. Также необходимо провести переговоры с предприятиями переработки и экспортерами по заключению договоров на его гарантированную поставку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram