Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Экономика № 23(667) от 20.06.2019 13+

Рафаэль Шагеев: «Красноярский край стоит на пороге глобальных экономических перемен…»

, 22:44

 

– Мы неоднократно заявляли, что Красноярский край должен стать площадкой международной торговли, переговоров и выработки решений на десятилетия вперёд, и сейчас мы активно включены в подготовительный процесс. Богом данные ресурсы не могут не притягивать к нашему региону внимание серьёзных экономистов, промышленников и переработчиков. Сибирь – великая кладовая России. И нам надо воспользоваться этим приоритетным правом, быть рачительными хозяевами на уникальной территории. Правительство Красноярского края должно быть локомотивом в выработке стратегический решений.

Наша «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» сделала значительный вклад, побудив Торгово-промышленную палату России перенести ежегодный форум из столиц стран-участниц в центр Сибири. Мы собираем на берегах Енисея лучших представителей реального сектора экономики, президентов и руководителей национальных палат трёх стран, муниципальных округов и районов.

– Итак, что нас ждёт?

– 26-28 июня в Красноярске состоится XV Объединённый торгово-экономический форум России, Китая и Монголии – одно из главных международных событий для руководителей министерств, ведомств и организаций России, Китая и Монголии, отвечающих за реализацию программ международного сотрудничества, лидеров местного самоуправления и региональных властей, некоммерческих организаций и бизнеса. В мероприятиях форума – отраслевых круглых столах, выставке продукции и бирже деловых контактов – примут участие более 300 представителей бизнеса России, Монголии и Китая.

– А можно назвать имена, на которые уже сейчас можно держать курс?

– Среди почётных гостей форума: наверное, один из лучших экономистов-китаеведов России Владимир Падалко – вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; знаковая фигура китайской экономики Юй Цзяньлун – генеральный секретарь Китайской международной торговой палаты; наш почётный гость и ближайший сосед Тумэнжаргал Дуурэн – исполнительный директор Национальной торгово-промышленной палаты Монголии. Среди российских коллег отмечу Василия Нелюбина – заместителя губернатора Красноярского края, Александра Граматунова – генерального директора АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» и, конечно же, главу города Красноярска Сергея Ерёмина. Названные выше руководители выступят на открывающем форум пленарном заседании, которое будет посвящено механизмам и инструментам развития межрегионального и приграничного сотрудничества России, Китая и Монголии.

Круглые столы будут вести отраслевые министры или их заместители. Мы подтянули и известных журналистов-экономистов, например Яна Ермишова с телеканала «Енисей»… На днях мы провели совещание с советником губернатора Красноярского края, авторитетнейшим управленцем региона Всеволодом Николаевичем Севастьяновым. Сверили часы и понимаем, что мы на правильном пути.

– Насколько я наслышан, первые лица крупных красноярских производств намерены посетить форум?

– Безусловно, Красцветмет, РУСАЛ, СЕГАЛ, Геофизика, ФМБА и многие другие предприятия будут представлены первыми лицами или руководителями компетентных в области развития производств подразделений. У Красноярского края серьёзные экономические показатели и перспективы развития. Участники деловой программы первого дня форума смогут присоединиться к обсуждению актуальных вопросов сотрудничества трёх стран в области транспорта, переработки дикоросов и продукции традиционных промыслов, металлургической промышленности, туризма и лесной промышленности. Могу для конкретики привести отдельные примеры…

27 июня – во второй день форума – состоятся масштабная Биржа деловых контактов предпринимателей России, Китая и Монголии и выезды предпринимателей на предприятия города: на Красноярский алюминиевый завод, Красноярский водочный завод, текстильную компанию «Цветные сны», в Сибирский научно-клинический центр ФМБА России и выставочный зал компании «Сибтайм».

– Спасибо, Рафаэль Марсович, что нашли возможность выделить время в столь напряжённый период. Для справки: Организаторы форума: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата».

26 июня в 12:45 состоится открывающая форум пресс-конференция, в ходе которой почётные гости форума и его организаторы ответят на все интересующие журналистов вопросы. Приглашаем представителей СМИ к участию в пресс-конференции и к освещению других событий форума.

Записал Андрей Думанский,

редактор портала «Сибаругмент.ру»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram