Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика

«Дорожные карты» развития Кореновского района

, 08:19

Спикер Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел в Кореновске заседание «круглого стола», посвященного социально-экономическому развитию района в рамках исполнения постановления краевого парламента. На совещании депутаты оценили промежуточные итоги реализации резолюции ЗСК, принятой в мае 2018 года.

Муниципалитет был выбран не случайно. Именно на примере Кореновского района кубанские парламентарии впервые отработали новый формат проведения традиционных Дней муниципальных образований в ЗСК. Комитеты ЗСК каждый по своему профилю проанализировали сложившуюся в районе ситуацию. А по итогам обсуждения темпов социально-экономического развития руководству района был дан ряд рекомендаций. В течение года администрации предстояло нарастить объем инвестиций, увеличить численность участников сферы малого и среднего предпринимательства, завершить строительство социально-значимых объектов.

И вот, спустя год, законодатели вновь прибыли в муниципалитет, чтобы на месте проконтролировать, имеется ли положительная динамика по поднятым вопросам.

Программа пребывания делегации парламентариев началась с осмотра предприятия ООО «Агрофирма «Лада», инвестирующего в развитие собственного производства. Хозяйство занимается семеноводством (высококачественные семена кукурузы, производимые здесь, закупаются многими крупными предприятиями в России). Одним из основных его профилей также является разведение и откорм крупного рогатого скота мясных пород.

На международном инвестиционном форуме в Сочи компания заключила с администрацией района два соглашения, в рамках которых предусмотрены строительство системы орошения полей и модернизация животноводческого комплекса.

Директор предприятия Андрей Бервино рассказал, что на территории комплекса, кроме того, планируется запустить проект по разведению раков и креветок.

Юрий Бурлачко осмотрел мощности производства, пообщался с комбайнерами предприятия, которые приступили к уборке зерновых.

Конечным пунктом рабочей поездки стал Кореновский молочно-консервный комбинат, где гости познакомились с процессом производства новой продукции, а также уже полюбившегося всем легендарного пломбира.

На базе предприятия и состоялось обсуждение по итогам объезда .

Открывая совещание, Юрий Бурлачко обратил внимание, что району за год удалось достичь определенных успехов.

- Выстроенная система взаимодействия Законодательного Собрания края с администрацией района показала свою эффективность. За год удалось реализовать многое. Это открытие ФАПа и ввод в эксплуатацию нового производства на молочном комбинате, – подчеркнул спикер.

С информацией об итогах социально-экономического развития перед депутатами выступили глава района Сергей Голобородько и председатель Совета муниципалитета Василий Слепухин.

По словам Сергея Голобородько, в рамках исполнения резолюции краевого парламента за прошедший год удалось увеличить число участников сельхозкооперативов. Развитию аграрной отрасли в целом уделяется максимум внимания, так как она является базовой для муниципалитета.

Наряду с этим в районе активно реализуются мероприятия проекта «Формирование современной комфортной городской среды». За два последних года в Кореновске были благоустроены дворовые и общественные территории, новый парк «Рождественский».

В свою очередь, Василий Слепухин отметил, что власти района обеспечили рост экономических показателей. В 2018 году был увеличен объем производства сельскохозяйственной продукции. Принимаются меры по привлечению квалифицированных медицинских кадров.

Комментируя доклады главы и председателя Совета, Юрий Бурлачко обратил внимание присутствующих на необходимость сохранения позитивной динамики развития ключевой отрасли экономики. В пример спикер привел тот факт, что уже сегодня Кубань по темпам уборочной вышла за один миллион тонн зерна.

По итогам обсуждения депутаты ЗСК дали положительную оценку работе районной администрации.

Прозвучавшие во время заседания выводы будут обобщены в резолюции и найдут отражение в контрольном постановлении краевого парламента, которое планируется рассмотреть на очередной сессии.

В завершении спикер Законодательного Собрания вручил почетную грамоту первому заместителю главы района Ирине Максименко за добросовестный труд, профессионализм и эффективную работу по решению социально-экономических задач, стоящих перед муниципалитетом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram