Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Чубайс выдвинул идею ввести в России новый налог

, 07:01

Чубайс выдвинул идею ввести в России новый налог
фото: pixabay.com

Анатолий Чубайс предложил ввести в России новый налог - углеродный. О новом налоге, необходимом для того, чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы, глава корпорации "Роснано" высказал идею в кулуарах на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его мнению, на первом этапе ставки углеродного налога должны быть минимальными, - передает РИА Новости.
Чубайс рассказал, что в постановлении правительства по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату есть несколько вопросов, связанных с измерением выбросов. Согласно плану подготовки, в России необходимо создать систему госучета объемов выбросов. Он подчеркнул, что "углеродный налог" - это самый сложный вопрос - вводить или не вводить.
Чубайс уточнил, что за года Евросоюз принял перечень решений, по которым товары, поставляемые в союз, и в случае, если они не удовлетворяют требованиям по предельным выбросам СО2 при производстве, облагаются дополнительным налогом.

И если сейчас не разобраться с правилами измерения, понять объемы выбросов, не решить вопрос с налогом, то через несколько лет может оказаться - мы сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram