Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Инвесторы бегут с российского рынка. С начала года иностранцы вывели акций на миллиард долларов, российский бизнес и того больше

, 10:47

В течение пяти месяцев 2019 года иностранные инвесторы вывели с российского рынка акций более 1 миллиард долларов. Об этом говорится в отчетах инвестбанка BofA Merrill Lynch.

Только за последнюю неделю иностранный бизнес вывел из экономики нашей страны 153 миллиона долларов, а за семь дней до этого еще 86 млн. Последний раз такой скачок «панического бегства с российского рынка» наблюдался в октябре 2018 года. Тогда из-за ожидания сильного ужесточения санкций против России, отток инвестиций составил 1,1 миллиард долларов. «Бегство капитала» подстегнуло головное дело против бизнесмена Майкла Калви. Оно дало иностранцам «дополнительный повод считать данные риски скорее недооцененными».

А вот цифры нашей российской статистики еще менее утешительны. По предварительным данным ЦБ, в первом квартале 2019 года чистый отток капитала из России составил 25,2 миллиардов долларов. Почти столько же вывели из России за весь 2017 год. И понятно, что сюда входит не только иностранный капитал. Отсюда вывод – российские предприниматели вывели из экономики страны в 24 раза больше, чем иностранные инвесторы.

И аналитики прогнозируют дальнейший отток капитала и страны. Как видно до конца года он может составить 35 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram