Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Как лето повлияло на стоимость аренды жилья?

, 14:35

Как лето повлияло на стоимость аренды жилья?
Фото: pixabay.com

Приближающееся лето несёт с собой не только изменения погоды, но и повышение стоимости аренды жилплощади. Тёплый сезон сильнее всего сказывается на туристических и южных городах России.

Сильнее всего увеличение стоимости аренды жилья заметна в Санкт-Петербурге и Сочи. Также цены на съёмные квартиры неумолимо продолжают расти и в Москве. В среднем в столице стоимость аренды однокомнатных квартир повысилась на 2% и составила 36 тысяч рублей. «Двушки» подорожали на 3%, их можно снять за 53,3 тысячи. Из-за высокой стоимости съёмного жилья и неспособности приобрести собственную квартиру жители Москвы отдают предпочтение студиям.

Что касается Питера, то там стоимость аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир увеличилась на 4% и 6% соответственно и составила в среднем 28,2 и 45,9 тысяч рублей.

На юге страны стоимость на съёмное жильё также резко увеличилась. Но спасением для арендаторов могут стать, как ни удивительно, дачники. Пенсионеры уезжают за город на всё лето, а квартиры сдают намного дешевле, чем агентства, тем самым «охлаждая» средние ставки, передаёт КоммерсантЪ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram