Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперт: Россия получила контроль над украинской экономикой

, 09:58

Эксперт: Россия получила контроль над украинской экономикой
фото: pixabay.com

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич заявил, что Россия взяла контроль над экономикой Украины. По его словам, РФ получила мощное влияние из-за ограничений в отношении поставки нефтепродуктов в украинское государство.

"Очевиден факт, что российские власти получили мощный рычаг влияния на ситуацию с поставками и, соответственно, на рынок нефтепродуктов в Украине с проекцией на общее состояние украинской экономики", - передаёт словам эксперта РИА Новости со ссылкой на украинские источники.

Марунич добавил, что полного прекращения поставок нефтепродуктов из России не ожидается, потому что крупные компании, типа "Роснефти", уже получают разрешения на экспорт в Украину.

Комментируя договор на прямые поставки газа в Украину, специалист отметил, что никаких переговоров в этом направлении пока не ведется.

"...я не вижу желания украинской власти подписывать новый транзитный контракт с Российской Федерацией. "Нафтогаз" собирается в очередные суды с "Газпромом". Очевидно, что такая постановка вопроса никак не содействует подписанию нового транзитного контракта", - объяснил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram