Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Новая угроза для заработных плат

, 11:12

Правительство в начале года дало положительные прогнозы относительно роста заработных плат. Однако население к такому заявлению относится скептически и готовится больше к ухудшению своего материального положения. На фоне постоянного снижения уровня заработных плат население опасается ещё их возможных задержек.

Аналитический центр Национального агентства финансовых исследований провёл опрос населения и указал на следующие данные. Более половины населения считает, что в ближайшее время возможны задержки и дальнейшее снижение доходов. Порядка 8% опрошенных уже получают деньги не вовремя, а 6% людей столкнулись со снижением окладов. Также 22% респондентов считает, что задержки невозможны, остальные затруднились ответить.

Чаще с невыплатой заработных плат сталкивается сельское население. Каждый десятый житель отметил эту тенденцию. Жители столицы активнее говорили о снижении окладов. Такие ожидания населения противоречат прогнозам правительства. По сведениям Минэкономразвития, рост доходов в этом году должен увеличиться на 1,4%. Вместе с этим ведомство приводило данные о росте доходов на 10% по итогам прошедшего года. Но это был не рост, а снижение.

В опросе принимали участие и работодатели. Более 50% из них заявили, что не планируют повышать зарплату своим работникам. Только 18% намерены проиндексировать заработные платы.

Главными причинами такого положения экономисты считают слабый рост промышленного производства, увеличение налогов и стагнация потребления.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram