Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Треть российских банков оказалась под угрозой банкротства

, 12:12

Из 437 существующих в России банков почти 150 находятся на грани банкротства, это в основном средние и небольшие финансовые учреждения, которые просто не могут выжить в нынешней экономической ситуации. Об этом сообщили «Известиям» участники финансового рынка.

Эксперты считают главной причиной ухудшения экономической ситуации банковской системы повышенные отчисления в Агентство по страхованию вкладов. «Бремя слишком высоких отчислений — одна из основных проблем малых банков», — пояснил вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков.

Кроме того, с этого года взносы по страховке обязаны платить предприятия малого и среднего размера, что значительно усугубило положение. Экономика страны итак идет по пути укрупнения и монополизации, а повышенные отчисления оставят на рынке только крупных игроков, которым легче будет договорится между собой. И договариваться они будут точно не в пользу рядового потребителя.

Как сообщает телеканал 360, участники банковского рынка настаивают на послаблениях со стороны финансового мегарегулятора, для этого они собираются встретиться в ближайшее время с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram