Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Обвешанные кредитами. Россияне загоняют себя в долговую яму

, 11:09

Общество потребления всё больше затягивает своих граждан в кредитные долги. Доступные потребительские кредиты при абсолютном потворничестве банков повисли даже на пенсионерах. Долги, нарастающие как снежный ком, отдавать всё сложнее и сложнее, а порой, даже невозможно.

На сегодняшний день заимствования населения у банков составляет 7% ВВП. В первой половине 2018 года это в суммарном выражении исчислялось 6,7 трлн рублей. Удивительно, что каждый пятый пенсионер имеет по два кредита в 100 тыс. рублей, и брал он их не для себя, а для своих молодых безответственных родственников. Поколение "дай" не способно теперь погасить долги отцов и дедов, а у последних ничего кроме скромных пенсий и жилья нет.

Дальше ещё страшнее. У 26% от общего числа заёмщиков имеется более трёх кредитов, их них 6% повесили себе на шею больше пяти займов. Население страны всё глубже загоняет себя в долговую яму. Люди берут явно больше, чем способны отдать. Теперь не поможет даже чудо. При закредитованности заёмщиков в 23,55% банки продолжают выдавать им кредиты, потому что имеют с этого хорошую маржу. А с должниками будут уже разбираться коллекторы.

8 млн человек в стране платят по потребительским кредитам более 50% своих доходов. А 4% свыше 90% доходов. Это уже напоминает кредитные пирамиды. Как единственный выход из сложившейся ситуации можно предложить процедуру банкротства, однако чтобы её начать необходимо заплатить финансовому управляющему 200 тыс. рублей, а где их взять? Снова в кредит? Да и банкротство не означает, что платить ничего не надо  - долг будет реструктурирован, часть погашена имеющимся имуществом.

Кризис неплатежей по потребительским кредитам опасен системным банковским кризисом, который случился в девяностых в США и повлёк за собой мировой финансовый кризис. В то время в России не были так распространены как сейчас банковские кредиты и ипотека, ныне же ситуация очень напоминает американскую. Поэтому ЦБ ужесточает пороги предоставления ипотеки, предупреждает об опасности неосмотрительно доставать из кармана кредитку. Рассчитывать нужно только на свои собственные средства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram