Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 51 (644) от 27.12.2018 13+

Результаты системной работы

, 10:37

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркивает, что все отрасли экономики Кубани в текущем году показали устойчивый рост.

Самая успешная отрасль экономики

— Самая успешная отрасль экономики сегодня — промышленность. Сейчас мы стремимся достичь тех же показателей, что и двадцать лет назад. В этом году отрасль показала рост в 3,9 процента по сравнению с прошлым. Транспорт тоже не отстает: в этом году мы 103,8 процента прибавили к прошлому году. Санаторно-курортная сфера — около 102 процентов. Оборот общественного питания — 101,8 процента, мы же курортный регион, и это тоже барометр, индикатор платежеспособности людей,— подчеркивает глава региона.

Одним из шагов в направлении развития промышленности последние два года на Кубани является создание и развитие промышленных парков. По мнению Вениамина Кондратьева, в этом вопросе регион готов к рывку. Например, капитализация краевого Фонда развития промышленности в 2019 году составит миллиард рублей — в два раза больше, чем в этом.

В целом по стране показатель роста ВРП — 1,8 процента. Это хороший результат, но необходимо стремиться к большему. Для этого прежде всего надо наращивать темпы экономического роста.

— Конечно, экономический результат трансформируется в социальный. То, чего мы добиваемся с точки зрения экономического результата, однозначно должно быть трансформировано в реальные процессы, которые происходят вокруг людей. Это и уровень благосостояния, и социального развития в целом в нашем регионе. Результат должен быть налицо,— считает Вениамин Кондратьев.

Масштабные объемы поддержки

В Краснодарском крае в 2019 году на господдержку сельского хозяйства направят порядка 8,5 млрд рублей. Объем субсидий фермерам увеличат по сравнению с прошлым годом на 1 млрд рублей.

— У нас объемы поддержки сельского хозяйства беспрецедентные по сравнению с другими регионами. По итогам этого года мы направили 7,5 млрд рублей, а на следующий год мы планируем увеличить эту сумму еще на 1 млрд рублей,— уточняет глава региона.

В первую очередь субсидии будут направлены на модернизацию, внедрение новых технологий в отрасль. Кроме того, продолжится работа по созданию фермерских кооперативов.

— Фермеры объединяются и становятся более сильными и устойчивыми на рынке, развивают переработку, уходят от сырья. Мы 90 процентов затрат компенсируем фермерскому кооперативу, в том числе за перерабатывающие пищевые линии, которые они приобретают. Поэтому и деньги такие на господдержку закладываем,— добавляет Вениамин Кондратьев.

Что касается субсидирования садоводов, то созданная программа «Малый сад» показала свою рентабельность, фермерам компенсируется до 90 процентов затрат на закладку садов интенсивного типа. В первую очередь поддержку из краевого бюджета получат те, кто осваивает глубокую переработку.

— Если мы первые зайдем в глубокую переработку пшеницы и кукурузы, то мы максимально можем зайти на внутренний рынок страны по сбыту,— резюмирует Вениамин Кондратьев.

Очередной рекорд

В этом году курорты края ставят очередной рекорд по числу отдыхающих: 16,8 миллиона человек уже посетили Кубань, и до конца года эта цифра вырастет.

По словам главы региона, росту турпотока способствовала системная работа по повышению качества услуг. Особое внимание со стороны власти уделяется контролю застройки прибрежных территорий.

— Сегодня есть мое постановление, которое запрещает строительство любого жилья в радиусе пятисот метров от уреза воды. Только отели, только санаторно-курортный комплекс. Будущее Геленджика, Анапы, Сочи и курортных городов на Азовском побережье — это оказание санаторно-курортных услуг, но никак не развитие спальных районов. Я против этого, и сегодня делаю всё, чтобы строительный сектор развивался сбалансированно. И мое требование к главам — на курортах должны быть санатории и отели,— подчеркивает Вениамин Кондратьев.

Глава региона уверен в том, что достойный уровень отдыха обеспечит высокую посещаемость и туристы захотят возвращаться на курорты Кубани снова и снова.

Он также отмечает, что улучшить инфраструктуру прибрежных территорий в том числе поможет курортный сбор, хотя это непростая тема и вызывала поначалу много споров.

— Курортный сбор — это не прихоть, это жизненная необходимость для того, чтобы мы не только получили деньги из бюджета на подготовку курортов к сезону, на их сохранение и развитие, но искали и другие источники. Невозможно возложить бремя развития курортов на бюджет края, потому что сами курортные города в основном не вытягивают,— поясняет губернатор.

Хотя, безусловно, год от года отдых на курортах края становится всё более привлекательным. Вениамин Кондратьев поделился, что сам больше всего любит бывать в Геленджике.

— В Геленджике есть умиротворение: он понятный, простой, комфортный для меня город. В нем нет суеты, он очень размеренный,— говорит глава края.

С начала 2018 года край уже принял 16,8 млн туристов, что на 5 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Изначально прогнозировалось, что турпоток составит 16,2 млн человек. В Стратегии развития Краснодарского края стоит задача привлечь к 2030 году свыше 22 миллионов отдыхающих в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram