Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Сельхозкооперация — стратегический путь развития АПК

, 10:44

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка провел совещание, на котором обсудили развитие сельхозкооперации в Краснодарском крае. Участие в мероприятии приняли министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека, заместители глав муниципалитетов, курирующие вопросы АПК, представители сельхозкооперативов региона. 

По словам Андрея Коробки, в текущем году в крае создано 29 новых фермерских объединений, а количество пайщиков увеличилось на 350 человек. В числе лидеров по развитию кооперации Абинский, Кореновский, Славянский, Ейский, Темрюкский, Кущевский, Курганинский и Лабинский районы.

— Существенную роль в развитии кооперативов играет господдержка. В текущем году по федеральной и краевой программам было направлено 360 миллионов рублей в виде грантов. Их получили десять фермерских объединений. Это наибольший объем поддержки сельхозкооперации в России,— сказал заместитель главы региона. — В следующем году финансирование этого направления будет увеличено до 380 миллионов рублей. В том числе 270 миллионов рублей выделено по федеральной программе для кооперативов, работающих более года, и 110 миллионов рублей — по краевой программе.

Со следующего года проекты, претендующие на грант в размере свыше двадцати миллионов рублей, будут рассматриваться расширенной комиссией.

— Потенциальные грантополучатели должны просчитывать все риски и реально оценивать свои финансовые возможности — смогут ли до конца реализовать проекты,— подытожил Андрей Коробка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram