Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 43 (636) от 1.11.18 13+

Российские шоколадки начал покупать даже Катар

, 22:40

Хорошо известно, что качественный российский шоколад очень любят во многих странах мира. География поставок отечественных кондитерских изделий насчитывает около 70 направлений – от Китая и Монголии до Чили, Новой Зеландии и множества африканских стран. Дошла очередь и до Катара.

КАТАР – одно из богатейших государств мира, расположенное на берегах Персидского залива. Не так давно Россия начала экспортировать туда шоколадные батончики и драже. Правда, по данным Россельхознадзора, объём первой партии кондитерских изделий, поставленных в этот эмират, не очень велик – около 16 тонн.

Но лиха беда начало – многие страны тоже сначала покупали небольшое количество русских шоколадок, а теперь значительно нарастили объёмы закупок. Благодаря этому в январе–мае 2018 г. России удалось добиться рекордного показателя по поставкам кондитерских изделий на экспорт. За указанный период они выросли на 17, 1% и достигли 177, 3 тыс. тонн. Основная масса наших сладостей потребляется в странах ближнего зарубежья: Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. Но продажи растут и за счёт расширения экспорта на новых направлениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram