Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 38(631) от 27.09.18 13+

На острове продолжает развиваться нефтегазовая промышленность

, 09:27

В Южно-Сахалинске проходит XXII конференция «Нефть и газ Сахалина», в которой участвуют более 600 профильных специалистов из России, Китая, США, Японии и других стран. Они представляют мировые нефтегазовые и сервисные компании.

Развивая производство

О том, что это довольно-таки масштабное мероприятие, говорит и тот факт, что президент России Владимир Путин направил участникам конференции приветственные слова. Глава государства отметил, что Сахалинская область по праву считается одним из ключевых нефтегазоносных районов России, здесь осваиваются перспективные месторождения углеводородов, в том числе шельфовые, создаётся современная инфраструктура для их добычи и транспортировки, успешно развивается международное сотрудничество.

Во время конференции власти региона предложили крупнейшим нефтегазовым компаниям России построить у нас нефтеперерабатывающий завод. Правительство Сахалинской области готово рассмотреть различные варианты сотрудничества и оказывать бизнесструктурам всестороннее содействие при реализации соответствующих проектов.

Сегодня необходим переход от сырьевой направленности экономики к развитию высокотехнологичных рентабельных производств. Речь идёт об организации глубокой переработки углеводородного сырья в нефтепродукты и товары с высокой добавленной стоимостью. Это принесёт дополнительные доходы в бюджет Сахалинской области и повысит процент занятости жителей.

Крупнейшим нефтегазовым компаниям России – «Газпрому» и «Роснефти» – было предложено вернуться к рассмотрению идеи строительства нефтеперерабатывающего завода на острове с использованием ресурсов сахалинских месторождений.

Все на газ

Шла речь и о перспективах строительства второй и третьей очередей мини-завода СПГ на Сахалине. Первая очередь предприятия производительностью 12 тысяч тонн в год была запущена дистанционно на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Полностью загрузить существующие мощности планируется в два последующие года. Этому будет способствовать перевод на газ большинства котельных области, газификация предприятий, а также появление сети автозаправочных газовых станций. Избыток этого вида топлива пойдет на экспорт.

Во время конференции был сделан особый акцент на теме использования газомоторного топлива в районах Сахалинской области. В октябре будет представлена программа строительства газозаправочных станций на территории региона, которую поддерживают областные власти, так как её реализация позволит ускорить переоборудование машин на газомоторное топливо.

Региональный бюджет сегодня компенсирует до 70 процентов затрат на переоборудование автотранспорта, а для льготных категорий – до 100 процентов. По предварительным подсчётам, уже к концу этого года число автомобилей, переведённых на газомоторное топливо, превысит 450.

Продолжится в ближайшие годы в регионе и реализация масштабной программы газификации, совместно запущенной сахалинскими властями и компанией «Газпром». Уже газифицированы семь населённых пунктов в трёх муниципальных образованиях, построено более 480 километров внутрипоселковых газопроводов. Голубым топливом обеспечены 197 предприятий и 9,6 тысячи домовладений и квартир, а всего по области газифицировано около 32 тысяч домовладений.

Наряду с жилым сектором на газ переведена Южно-Сахалинская ТЭЦ-1. Кроме того, построены и введены в эксплуатацию 6 муниципальных котельных, а также мини-ТЭЦ в селе Ныш Ногликского района.

В 2018 году компания «Газпром» ввела в эксплуатацию межпоселковый газопровод к селу Дальнему. Завершается строительство линии к селам Березняки и Старорусское. Также будет продолжена прокладка межпоселковых газопроводов в Тымовском районе, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Как подчеркнули участники конференции, нефтегазовая отрасль сегодня продолжает играть весомую роль в формировании доходов бюджета региона. Эти средства направляются на выполнение многочисленных социальных программ, повышение качества жизни сахалинцев и курильчан.

Так, только на сферу островного здравоохранения ежегодно выделяется до 19 миллиардов рублей. Строятся новые лечебные корпуса медучреждений, в селах – ФАПы и амбулатории, выделяются средства на приобретение лекарств, ежегодно наращиваются объёмы высокотехнологичной помощи, за которой ранее сахалинским пациентам приходилось выезжать за пределы острова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram