Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 36(629) от 13.09.18 13+

Меняется климат. Инвестиционный

, 09:58

Корея рассматривает возможности для дальнейшего развития деловых отношений с Сахалином

В рамках Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке, состоялось первое заседание РоссийскоКорейского и Корейско-Российского делового и инвестиционного советов, в котором приняли участие представители двух стран.

Выгодное сотрудничество

На совете обсуждались вопросы по реализации новых совместных перспективных проектов на территории Сахалина и Курил. Говорили о том, какие проблемы возникают у российских предпринимателей в Корее и у корейских инвесторов в России, решали, какие отрасли могут стать основой для прорыва в торгово-инвестиционном сотрудничестве.

Представители администрации президента Мун Чжэ Ина видят развитие отношений двух стран одним из важнейших приоритетов своей политики, отметили на заседании, подчеркнув, что сегодня политическое и экономическое сотрудничество между Россией и Республикой Корея переживает подъём.

Республика Корея является одним из стратегических партнёров Сахалинской области, заявила председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина – Страна уже второй год подряд занимает лидирующие позиции во внешнеторговом обороте региона. В 2017 году объём взаимных торговых операций между сахалинским и корейским бизнесом составил 5,1 миллиарда долларов. За первое полугодие этого года 2,6 миллиарда долларов. Это более 40 процентов всего внешнеторгового оборота области.

Также Вера Георгиевна отметила, что развитие межрегиональных связей играет важную роль в укреплении отношений между странами.

Сахалинские и курильские компании в Республике Корея закупают оборудование и механические устройства, чёрные металлы и изделия из них, суда и лодки, полимерные материалы. Развивается и инвестиционное сотрудничество. Объём накопленных прямых корейских вложений в экономике области составляет 200 миллионов долларов, в основном в таких сферах деятельности, как строительство, транспорт, оптовая торговля, геологоразведка. Корейские компании в свою очередь входят в число основных импортёров сахалинской нефти и сжиженного природного газа. На корейский рынок островной регион также поставляет уголь, рыбу и морепродукты, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Возможности не исчерпаны

На заседании отметили, что перед корейскими компаниями открываются дополнительные возможности для наращивания инвестиций в экономику региона.

В области созданы три территории опережающего социально-экономического развития. Первая – «Южная», ориентирована на проекты в сельском хозяйстве. Вторая, нацеленная на развитие туризма, носит название «Горный воздух». Её центром стал одноимённый горнолыжный курорт, лучший на Дальнем Востоке. Третья территория опережающего развития «Курилы». Здесь основной упор сделан на добычу и переработку водных биологических ресурсов, которыми так богаты моря, омывающие берега Сахалина и Курильских островов. Корейские инвесторы могут стать резидентами ТОР, а также свободного порта Владивосток и воспользоваться серьезными преференциями.

В Сахалинской области проводится большая работа по улучшению инвестиционного климата, повышению деловой активности. Совершенствуются правовые механизмы, снижается административная нагрузка на бизнес. Регион заинтересован в привлечении корейских инвесторов к реализации проектов в различных сферах экономики и готов оказывать всестороннее содействие.

Уверена, что IV Восточный экономический форум будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между нашими странами, придаст импульс реализации взаимовыгодных бизнес проектов, подчеркнула Вера Щербина.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram