Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 35(628) от 06.09.18 13+

Оху ждёт реконструкция взлётной полосы

, 08:44

Вице-премьер и полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поддержал инициативу властей Сахалинской области о реконструкции взлётно-посадочной полосы Охинского аэропорта.

 В настоящий момент ряд федеральных министерств уже рассматривают возможность выделения средств на эти цели.

как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, взлётно-посадочная полоса Охинского аэропорта была построена в 1975 году и уже давно нуждается в ремонте. Срок действия свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома истекает в 2020 году.

Власти региона предложили Юрию Трутневу рассмотреть вопрос выделения области из федерального бюджета 3,2 миллиарда рублей на реконструкцию взлётно-посадочной полосы. Это необходимо для повышения транспортной доступности северных районов острова. Кроме того, строительство полосы может дополнительно загрузить местный железобетонный завод, который будет выпускать плиты ПАГ-14.

Проектно-сметная документация подготовлена и уже прошла государственную экспертизу. Сейчас вопрос проходит окончательные согласования. По предварительным расчётам процедура завершится в сентябре, после чего выйдет постановление о выделении нам средств. Это позволит начать размещение заказов и проведение подготовительных работ.

Использование бетонных аэродромных плит – наиболее удобный вариант, так как он позволит провести реконструкцию аэродрома, не прерывая полёты, рассказал директор филиала аэропорта Охи Пётр Тарасюк – Материал долговечен в эксплуатации, затраты на его содержание значительно ниже, чем при использовании асфальтобетонного покрытия. Такие плиты устойчивы к большим температурным перепадам и опасным сейсмическим явлениям.

На сегодняшний день воздушные ворота района принимают по шесть рейсов в неделю по направлению Южно-Сахалинск – Оха и семь рейсов Оха – Хабаровск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram