Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперт предрек обвал внедренной в Венесуэле первой государственной криптовалюты

, 11:51

Эксперт предрек обвал внедренной в Венесуэле первой государственной криптовалюты
фото: globallookpress.com

Власти Венесуэлы, пытающиеся вывести страну из тяжелого кризиса, объявили о намерении претворить в жизнь ряд экономических ноу-хау. Об этом говорится в материале, опубликованном российскими СМИ.

«Независимая газета» пишет, что президент южноамериканского государства Николас Мадуро на днях сообщил о введении новой системы выплаты минимальной зарплаты. Она будет приравнена к половине петро, единственной в мире государственной криптовалюты, которая, в свою очередь, обеспечена баррелем венесуэльской нефти. 

Со вчерашнего дня в Венесуэле ходят две валюты – и боливар, и петро. Новый, деноминированный боливар привязан к петро, Центробанк обязали ежедневно публиковать официальный курс.

Аналитик одной из отечественных инвестиционных компаний Алексей Коренев, ставший собеседником журналистов, назвал сомнительной идею активного внедрения в экономику Венесуэлы криптовалюты. Эксперт отметил, что в Каракасе пока не предпринимают шагов, направленных на фактическое обеспечение петро. Без этого реальная покупательная способность криптовалюты и нового боливара очень быстро обвалится, предрек Коренев.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram