Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 32 (625) от 16.08.18 13+

Субъект и муниципалитеты: еще раз о координации усилий

, 09:17

Очевидно, что оптимальные отношения муниципалитетов и областных властей строятся на тех же принципах, что и крепкие родственные: важно смотреть в одном направлении, одинаково обозначать цели и уметь договариваться. Есть какое-то недопонимание и сложности — лучше сразу все прояснить и идти дальше с общей позицией. Площадкой для такой координации усилий, для укрепления взаимодействия Правительства Иркутской области с муниципальными образованиями Приангарья является Региональный совет. Его возглавляет губернатор Сергей Левченко. На повестку августовского заседания вынесли вопросы, связанные с межбюджетными отношениями, новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами и подготовкой к новому учебному году. Также особое внимание уделили планам по реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды», который помогает благоустраивать не только большие города, но и небольшие поселки. Жить, гулять, отдыхать с комфортом хочется всем.

«Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» — это в интересах каждого мэра, каждого главы территории и, несомненно, всех жителей городов и поселков Иркутской области, — убежден председатель комиссии по собственности, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству при Региональном совете Иркутской области Владимир Орноев. — Масштабная программа, связанная с благоустройством, нужна была давно, и проект оказался очень своевременным».

Владимир Орноев отметил большой интерес муниципальных образований к проекту, который позволяет привлекать значительное финансирование из федерального и областного бюджетов.

Напомним, что в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципалитеты получают средства на приведение в порядок дворов, общественных территорий, парков и скверов. В следующем году только из областного и федерального бюджетов на реализацию проекта будет направлена субсидия в размере 873 млн рублей. Из них 26,5 млн рублей планируется потратить на обустройство городских парков, 847 млн — на благоустройство дворовых и общественных территорий.

Проект реализуют второй год. В 2017 году участие в нем приняли 15 муниципальных образований Иркутской области. На преобразования было выделено 778,4 млн рублей. В муниципальных образованиях региона благоустроили 293 дворовых территорий, 39 общественных территорий и семь парков. По оценкам экспертов, в муниципалитетах региона на достойном уровне организован отбор общественных пространств для благоустройства, и работы выполняются качественно.

На региональном совете, по мнению мэров, было важно, заглянув в 2019 год, решить, как сократить период «раскачки»: то есть как можно раньше иметь понимание по лимитам финансирования на каждый муниципалитет, начать работы по проектированию и благоустройству. Известно, что строительный сезон в Сибири из-за климатических особенностей довольно короткий и упускать время из-за затянувшихся конкурсных процедур не хотелось бы. Первый этап любого проекта, конечно, не обходится без проб и ошибок, но сейчас работа уже должна выстраиваться системно, что усилит результативность.

Правительство Иркутской области распределит средства между муниципальными образованиями уже в октябре-ноябре текущего года. Такой подход позволит провести торги до наступления следующего лета.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов сообщил, что в 2018 году в проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют 42 муниципальных образования региона. Общий объем финансирования составляет 1 млрд 311 млн рублей. Из них 625 млн рублей — средства федерального бюджета, 250 млн рублей поступили из областного бюджета, 361 млн рублей выделили муниципальные образования, 74 млн рублей — средства спонсоров, управляющих компаний и других программ. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе в этом году благоустроят 201 двор, 52 общественные территории, 10 парков малых городов.

Министр обратил внимание мэров на тот факт, что для участия в проекте в следующем году органам местного самоуправления уже сейчас необходимо провести подготовительную работу: организовать разработку дизайн-проектов, проектно-сметной документации, обеспечить прохождение экспертизы оценки достоверности сметной стоимости проектов. Также важно рассмотреть вопрос проведения благоустройства одновременно, «синхронно» с ремонтом дорог, инженерных коммуникаций, многоквартирных домов и привлечь к реализации проекта средства управляющих компаний, товариществ собственников жилья, спонсоров, субсидий по различным программам.

Участники заседания Регионального совета согласились: «синхронизация» мероприятий, так называемый комплексный подход — позволяет сделать больше, лучше и с меньшими затратами, как финансовыми, так и по времени.

Также во время дискуссии прозвучало предложение внутри субъекта составлять определенный рейтинг муниципалитетов, участвующих в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Особо активных и организованных стоило бы поощрять.

Губернатор Сергей Левченко поддержал эту идею и поручил Правительству Иркутской области разработать специальную систему грантов: «Даю поручение Правительству Иркутской области проработать систему поощрения тех, кто хорошо работает по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Мы видим, что такие районы, как Чунский например, имеют возможность соревноваться с Иркутском, показывая хороший результат, например, по реконструкции центральной площади. Те, кто уделяет достаточно много времени и внимания этому вопросу, могут получить поощрение».

Материальный мотиватор — как известно, один самых мощных. Будем надеяться, что такой финансовый «пряник» стимулирует на преображение не только муниципалитеты, из числа традиционных «активистов». Много у нас территорий, которые необходимо приводить в порядок. Благо действенный механизм и финансовый ресурс появились.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram