Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 27(620) от 12.07.18 13+

Таиланд нам в помощь

, 07:56

Изготовление двух технологических линий по заказу Южно-Курильского рыбокомбината завершила компания из Таиланда. В ближайшее время оборудование будет отправлено в посёлок Южно-Курильск. 

В рамках инвестиционного проекта ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» на острове Кунашир будет построен цех по переработке рыбных отходов и свежей рыбы в муку и рыбий жир. Эта продукция используется в производстве кормов для животных, рыб в аквакультуре. В результате реализации проекта дополнительно будет создано 46 новых рабочих мест. На рынке рыбьего жира и рыбной муки за счёт высокого качества и конкурентной цены увеличится доля отечественной продукции.

Общая стоимость проекта, способного принести значимый социально-экономический эффект, 1,083 миллиарда рублей. Инициатор вложил в него 271 миллион рублей. Остальную сумму инвестировала Корпорации развития Сахалинской области региональный институт развития, созданный правительством островного региона. Акционерное общество финансирует проекты, в том числе и в сфере малого и среднего бизнеса. Минимальная планка стоимости инициатив, которые принимаются к рассмотрению в акционерном обществе, составляет 50 миллионов рублей. Финансирование ведётся по ставкам 0,5 процента годовых для проектов в агропромышленном комплексе и пять процентов годовых – для остальных отраслей.

В частности, в случае с инициативой Южно-Курильского рыбокомбината корпорация профинансировала изготовление высокотехнологичного производственного оборудования будущего цеха, которое сможет перерабатывать до 504 тонн сырья в сутки в пиковый период.

Как только оборудование прибудет к нам на Кунашир и пройдёт таможенную очистку, сразу начнутся монтажные работы, сказал генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков – Одновременно будем достраивать здание цеха. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на второй квартал 2019 года.

После выхода цеха по производству рыбной муки и рыбьего жира на проектную мощность, инициатор вернёт с процентами средства, полученные от Корпорации развития Сахалинской области. Эти деньги в дальнейшем будут вновь вложены в инвестиционные проекты, важные для укрепления экономики и социальной сферы на Сахалине и Курилах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram