Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 26(619) от 05.07.18 13+

Сахалинская область лидирует среди дальневосточников по средним надоям молока

, 07:47

Как сообщает министерство сельского хозяйства Сахалинской области, на данный момент средний надой молока в хозяйствах островного региона составляет 19,9 кг молока от одной фуражной коровы в сутки. Это на 1,7 кг превышает прошлогодние результаты.

Исходя из этого, Сахалин выбивается в лидеры среди дальневосточных регионов по данным показателям. Второе место занимает Приморский край, где надой от одной фуражной коровы в среднем в сутки составляет 18,6 кг молока. Тройку замыкает Амурская область с показателем в 18,4 кг молока.

Сельхоз в массы

Самые высокие показатели среди островных хозяйств демонстрирует ООО «Грин Агро-Сахалин». Здесь одна фуражная корова в сутки дает 25 кг молока. Такие результаты далеко не случайность. Компания, которая обладает статусом резидента территории опережающего развития «Южная», реализует инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса с численностью дойного стада 3 800 голов.

Строительство в селе Троицком близится к завершению. Совсем скоро здесь построится завод по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки. Высокий уровень автоматизации производства позволит добиться максимального качества продукции. Аналогов этому заводу по переработке молока во всей России не более десятка.

Основную роль в реализации проекта играет Корпорация развития Сахалинской области. Институт развития на льготных условиях, который был создан властями региона, финансирует инвестиционные проекты, способные показать высокие социально экономические результаты. Он поддерживает, в частности, строительство объектов ООО «Грин Агро-Сахалин», закупку необходимой техники, оборудования, сельскохозяйственного скота. Как только производство будет запущено, инициатор вернёт полученные от Корпорации развития Сахалинской области средства, получит возможность вложить их в новые проекты на островах.

Без качественного поголовья невозможно рассчитывать на хорошие надои, говорит исполнительный директор ООО «Грин АгроСахалин» Владимир Балухта. – В феврале мы завезли в Троицкое первую партию скота из Приморья – коров голштинской породы. Животные прошли тщательный отбор, поставка обошлась без потерь. Перед завозом мы подготовили около сорока тысяч тонн различных кормов, в том числе и ячменя, чтобы обеспечить полноценное питание. Все эти меры оказали положительное влияние на продуктивность наших животных.

Это не предел

Специалисты уверены, что со временем надои вырастут. Через несколько месяцев давать приплод и молоко начнут коровы, которые были завезены в Троицкое из Дании. В этой стране очень хорошее племенное стадо, животные славятся своей высокой продуктивностью.

Среди хозяйств региона второе место по результативности занимает совхоз «Южно-Сахалинский» с показателем 22,5 кг молока в сутки. На третьем месте – «Соколовский», где одна корова даёт в среднем 22,1 кг молока.

Основа наших достижений – это создание качественной кормовой базы в хозяйствах, обеспечившей успешную зимовку скота, выполнение племенной работы на очень высоком уровне, улучшение условий содержания сельскохозяйственных животных – рассказал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко – Все эти меры позволят нам решить задачи по насыщению внутреннего рынка молоком и молочными продуктами собственного производства, замещению импортного продовольствия, которые поставил президент Российской Федерации Владимир Путин.

По словам министра, в прошлом году в совхозе «Южно-Сахалинский» обеспеченность кормами на одну корову составила 36 центнеров кормовых единиц против 25 центнеров в 2016 году. Компания закупила два комплекта кормозаготовительной техники для сена и сенажа и два комбайна для силоса. Не забыты и мероприятия по обновлению и подкормке многолетних трав, расширены посевы однолетних трав. Избыток кормов хорошего качества позволил островным специалистам оптимизировать рацион животных и увеличить надои.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram