> Минтруд пересчитает прожиточный минимум для пенсионеров - Аргументы Недели

//Экономика 13+

Минтруд пересчитает прожиточный минимум для пенсионеров

От ПМП зависит размер обязательных доплат малоимущим

21 июня 2018, 14:24 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает изменить механизм определения прожиточного минимума пенсионера (ПМП). От ПМП зависит размер обязательных доплат малоимущим пенсионерам. [related_articles] 

Минтруд предложил изменить механизм ПМП на ближайший финансовый год. На основании ПМП власти рассчитывают объем социальных доплат, необходимых для того, чтобы пенсионеры не находились за чертой бедности, - сообщает РБК. Ведоство уверяет: изменение в порядке определения величины ПМП "ни в коем случае" не приведет к снижению доходов пенсионеров.

Социальная доплата к пенсии в России выплачивается всем неработающим пенсионерам, доходы которых не дотягивают до ПМП, исходя их региона проживания. Соответственно, размер пенсии не может быть ниже ПМП региона проживания человека.
В настоящее время в каждом российском субъекте устанавливается собственная величина ПМП. Но есть и общий показатель по стране: в 2017 году это было 8 726 рублей для всей России.

Уведомление о разработке соответствующего проекта ведомство разместило во вторник, 19 июня, на портале раскрытия нормативно-правовых актов.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте