> Поддержка предпринимателей — важная задача - Аргументы Недели Кубань

//Экономика 13+

Поддержка предпринимателей — важная задача

№  () от 6 июня 2018 [ «Аргументы Недели Кубань» ]

Вице-губернатор Василий Швец принял участие в заседании общественного совета при прокуратуре края по защите прав предпринимателей, которое прошло в Каневском районе под председательством прокурора региона Сергея Табельского.

Сергей Табельский отметил, что за прошлый год было зафиксировано порядка десяти тысяч правонарушений в части препятствования развитию бизнеса. Ведомство отслеживает все подобные правонарушения. Кроме того, в течение нескольких лет прокуратура фиксирует снижение давления на бизнес со стороны контролирующих органов.

— Такой тренд необходимо сохранить, потому что каждая проверка тормозит деятельность предпринимателей. А это напрямую негативно сказывается на экономике региона,— подчеркнул Сергей Табельский. — Однако наша общая работа — и правоохранительных органов и власти дает свои результаты: по итогам прошлого года Краснодарский край занимает шестое место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России.

Говоря о составляющих инвестиционного климата на Кубани, вице-губернатор Василий Швец напомнил, что в регионе действуют как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки предпринимателей.

— Наша работа сейчас направлена на достижение показателей, заложенных в Стратегии развития региона до 2030 года. Они даже более амбициозны, чем общероссийские показатели: доля МСП в валовом региональном продукте должна быть не менее пятидесяти процентов, сам ВРП и средняя заработная плата в крае должны вырасти в два раза, производительность труда — почти в три раза,— отметил заместитель главы региона.

Не планируется сокращать и объем господдержки предпринимателей в кратко- и среднесрочной перспективе.

Также в рамках заседания выступили предприниматели из разных районов края, обозначив проблемы. В числе главных — подключение к энергоносителям, кадастровая стоимость объектов недвижимости и взаимодействие аграриев с торговыми сетями.

Члены совета дали предпринимателям обратную связь по всем заданным вопросам. Часть из них прокурор края доведет до Генеральной прокуратуры России.

ХС


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте