Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 22(615) от 07.06.18 13+

Средства есть — надо осваивать

, 11:45

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание. В мероприятии, прошедшем в краевом центре, приняли участие заместители главы региона, руководители министерств и ведомств края, главы муниципалитетов по видеоселекторной связи.

Первый вопрос планерки касался ремонта дорог и использования средств дорожного фонда Кубани. По словам Вениамина Кондратьева, большинство жалоб местных жителей касается состояния дорог в городах и станицах.

Как подчеркнул глава региона, второй год подряд в крае значительно увеличивается объем дорожного фонда: в этом году он составит уже 28 млрд рублей. Из них 7,4 млрд направят на местные дороги. Годами ранее эта сумма была кратно меньше.

В настоящее время Министерством транспорта и дорожного хозяйства края совместно с «Краснодаравтодором» ведется постоянный мониторинг сроков и качества выполняемых работ. В целом в этом году будет отремонтировано 650 км дорог регионального значения, шесть мостов общей протяженностью 308 погонных метров. Кроме того, будут выполняться работы по восстановлению участков автодорог, разрушенных оползнями на территории Апшеронского, Лабинского и Туапсинского районов, Геленджика и Сочи. Планируется обеспечить освещение почти 48 км транспортных артерий в семнадцати населенных пунктах и проложить почти 29 километров тротуаров в шестнадцати муниципалитетах. Эти цифры привел заместитель главы края Анатолий Вороновский.

Вениамин Кондратьев напомнил присутствующим, что на сегодняшний день краевые субсидии уже получило 247 городов и поселений, при этом активно занимается ремонтом дорог только 144. Вместе с тем одиннадцать территорий получили деньги еще в январе этого года, но до сих пор не вышли даже на торги. В их числе Горячий Ключ, Брюховецкий, Красноармейский, Ленинградский, Приморско-Ахтарский, Тимашевский, Успенский районы.

По словам Вениамина Кондратьева, это преступная нерасторопность. Эти дороги для людей и для жизни. Деньги есть — значит, должен быть и результат. Руководители территорий, не освоившие денежные средства из краевого бюджета, должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram