Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 21(614) от 31.05.18 13+

Кунашир забудет о проблемах с бензином

, 06:42

Областное министерство транспорта и дорожного хозяйства оказало содействие портовым организациям Южных Курил в получении лицензии для работы с нефтепродуктами. Разгрузка автомобильного топлива больше не будет проблемой для курильских докеров.

Напомним, на протяжении двух месяцев в Южно-Курильск не доставлялось топливо из-за проблем с нормативной (разрешительной) документацией организаций, осуществляющих такие работы.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, ещё в конце марта при разгрузке теплохода «Персей», доставившего на Кунашир бензин, Южно-Курильский линейный отдел полиции на транспорте выяснил, что судовладелец имеет лицензию только на перевозку опасного груза – нефтепродуктов, но не на погрузочно-разгрузочные операции с ним.

Выгрузка бензина в порту Южно-Курильска была прекращена. Через несколько недель «Персей» с грузом бензина вновь пришёл на Курилы. Теплоход снова не удалось разгрузить. На этот раз причиной стало отсутствие необходимых лицензий у организаций Южно-Курильского района, которые занимаются погрузочно-разгрузочными работами в порту. В результате на Кунашире образовался дефицит бензина. Общественный транспорт перешёл на сокращенный график работы. При этом дефицита дизельного топлива на острове не было.

На сегодняшний день Дальневосточным НИИ морского флота закончено перепрофилирование глубоководного причала в порту Южно-Курильск, рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников – Работы для получения необходимой документации на перевалку опасных грузов удалось ускорить при участии министерства. В результате уже ничего не мешает портовым службам производить перегрузку требуемых району нефтепродуктов. Учтена специфика работы по перекачке топлива из морского танкера в береговые хранилища и перегрузке нефтепродуктов в таре для работы автомобильных заправочных станций. Ближайший подход на Кунашир парохода с бензином ожидается в первой декаде июня.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram