Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 3(596) от 25.01.18 13+

Активность должна завершаться результативностью

, 11:11

Расходы краевого бюджета в 2018 году планируют увеличить на 16 млрд рублей. Большая часть этих денег будет направлена на решение социальных проблем. Об этом заявил глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе первого в этом году планерного совещания.

Участие в заседании приняли заместители губернатора, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов. Первоочередной темой планерки стал вопрос о бюджетной дисциплине.

Глава края напомнил, что в 2017 году в виде трансфертов муниципальным образованиям было направлено 74 млрд рублей — это треть краевого бюджета. Из них 18,3 млрд — субсидии, то есть средства, которые направляются муниципальным образованиям непосредственно на реализацию их полномочий. Девяносто три процента этих денег использовано вовремя и по назначению. Лучшее качество освоения показали Мостовский, Кущевский, Апшеронский и Ленинградский районы.

Вместе с тем общий объем средств, которые остались в бюджете, составил 1,5 млрд рублей — они остались невостребованными, акцентировал губернатор. Он поручил Игорю Галасю совместно с Министерством финансов предметно разобраться в каждом случае неосвоения денег.

— В этом году муниципалитетам мы выделяем еще больше. В краевой казне уже предусмотрено более 19 млрд рублей на субсидии, а после принятия поправок в бюджет в феврале эта сумма увеличится еще на 2,4 млрд рублей и составит 21,5 млрд с ростом к прошлому году на 17,5 процента. В целом же на ближайшей сессии мы увеличиваем расходы краевого бюджета на 16 млрд рублей. И большая часть этих денег направлена на решение важнейших социальных проблем,— отметил Вениамин Кондратьев.

По его словам, будет дополнительно выделено 730 млн рублей на строительство школ и пятьдесят миллионов — на возведение пристроек к детским садам. В общей сложности на строительство школ и детских садов с учетом федеральных средств будет направлено 4,9 млрд рублей.

Также существенно увеличатся расходы на газификацию: в этом году запланировано 300 млн рублей, что на 46 миллионов больше, чем в прошлом. Кроме того, 27,7 млрд рублей составит дорожный фонд — это ощутимая динамика, уточнил губернатор.

Игорь Галась в свою очередь добавил, что на мероприятия соцнаправленности дополнительно будет выделено 2,2 млрд рублей. Так, на капитальный ремонт больниц направят 210 млн рублей, на 140 млн увеличивается объем средств на приобретение автобусов для подвоза детей в муниципальные школы, расположенные в сельской местности.

Кроме того, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов дополнительно к уже запланированным 3,5 млрд рублей будет выделено еще 500 млн на перекредитование. Уже в марте на замещение коммерческих кредитов муниципальным образованиям, получающим из краевого бюджета дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, планируется выделить 1 млрд рублей.

— Это существенная сумма, которая позволит облегчить нагрузку. Распределяться средства будут в зависимости от итогов работы в 2017 году и первом полугодии 2018-го. Активность должна завершаться результативностью. Мне важно, чтобы ощущение роста жители испытывали на деле,— резюмировал губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram