Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Безработным Бурятии будут выделять 114 тысяч рублей на открытие своего бизнеса

, 18:21

Безработным Бурятии будут выделять 114 тысяч рублей на открытие своего бизнеса
globallookpress.com

Безработным в Бурятии на открытие своего дела власти теперь выделяют 114 тысяч рублей. Заниматься малым бизнесом теперь гораздо реальнее и проще. Данные суммы вдвое больше, чем по другим регионам страны.

В программе самозанятости могут участвовать те жители, кто стоит на учете на бирже. По словам местной жительнице Елены Викуловой, арендовать место под собственный магазинчик она смогла с помощью региональной субсидии для безработных. Собрала документы, защитила проект и получила 114 тысяч рублей.

Как сообщает ОТР, до сих пор свои работы (изделия из серебра) Елена продавала по интернету и на городских ярмарках. Но дело шло не очень хорошо. Теперь, когда у нее есть павильон, поделки быстро и охотно раскупают туристы - посетители торгового центра. 

За каждую покупку, сделанную на средства субсидии, начинающие предприниматели отчитываются перед специалистами службы занятости. Кроме того, они обязаны зарегистрировать свою деятельность в налоговой службе и отработать по разработанному ими бизнес-плану не меньше года.

С начала года субсидией на реализацию бизнес-плана воспользовались 170 бывших безработных. Половина из них - жители бурятских сёл и деревень. Чаще всего они открывают парикмахерские, мастерские по ремонту обуви, строят тепличные хозяйства, разводят свиней и кроликов. Немало и тех, кто занялся пассажирскими перевозками или ремонтом квартир.

По данным Росстата, сейчас работы нет примерно у 4 миллионов жителей России. При этом официально зарегистрированы в органах службы занятости на начало апреля 780 тысяч человек. Об этом заявляют в Министерстве труда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram