Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Цена нефти в рублях достигла исторического рекорда

, 12:47

Цена нефти в рублях достигла исторического рекорда
globallookpress.com

Цены на нефть продолжают расти. И хотя нефтяной рынок традиционно считается плохо предсказуемым, многие аналитики уже уверены, что скоро стоимость углеводородного сырья пробьёт отметку в 80 долларов за баррель. Это очень хорошая новость на российских нефтяников, тем более недавно в России вырос курс доллара.

Впрочем, ждать такого роста цен нашим нефтедобывающим компаниям вовсе необязательно. Дело в том, что цена нефти в рублях уже находится на историческом максимуме. Причина этого высокий курс американской валюты. При цене нефти в 74 доллара за баррель, в рублях она оценивается примерно в 4,5 тысячи за баррель. Такого не было за всю историю нефтедобычи в нашей стране. Даже в те времена, когда нефть стоила 120 долларов за баррель, её цена в рублях составляла примерно 3,8 тысячи за баррель. Так что ситуация очень выгодна для российских нефтяников – основные расходы они несут именно в рублях.

На фоне таких новостей 20 апреля в Джидде проходит встреча министров энергетики из России, Саудовской Аравии и других крупных нефтедобывающих стран. Судя по последним данным, сделка по сокращению добычи нефти будет продолжена, по крайней мере, до конца 2018 года. Это вызовет дальнейший рост цен на нефть. Саудовцы не раз говорили, что их цель – котировки на уровне в 80 долларов за баррель. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram