Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 13(606) от 05.04.18 13+

Умное будущее Евразии и Евросоюза построят в Париже

, 20:54 , Заместитель Главного редактора

В последние дни политики Запада начали открытую атаку на Россию. Однако западноевропейские бизнесмены не хотят сворачивать свой выгодный бизнес с нашей страной. Это даёт Москве шанс на постепенную нормализацию отношений с Евросоюзом. Одним из шагов в правильном направлении станет международная конференция «Умное будущее Евразии», которая пройдёт в Париже 6 апреля. Мероприятие состоится в рамках Международного инновационного саммита. Его традиционным спонсором выступает крупнейшая французская энергомашиностроительная компания, производитель оборудования для энергетических предприятий и центров обработки данных Schneider Electric.

ЧТО и говорить – наведение мостов с Западом сейчас – дело очень важное. Тем более организаторам конференции «Умное будущее Евразии» удалось собрать в Париже авторитетных спикеров. С приветствием к участникам форума обратятся Алексей Мешков, Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Франции и Княжестве Монако, и Жан Галиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана во Франции.

На пленарном заседании выступит главный исполнительный директор и председатель совета директоров Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар. Примет участие в работе и хорошо известный в нашей стране старший вице-президент, президент Schneider Electric в России и СНГ, друг редакции «Аргументов недели» бельгиец Йохан Вандерплаетсе. Йохан отлично владеет русским языком, более 20 лет проживает в Москве, знает и тонко понимает российские проблемы. Несомненно, его взгляд на всё происходящее будет интересен как иностранцам, так и гражданам нашей страны.

Активное участие в организации конференции принимает председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов» Ашот Джазоян: «Мы ухватились за эту идею и сказали: «А давайте поговорим об «Умном будущем» как о форме сотрудничества между разными системами и разными государствами в нынешней ситуации. Ведь «Умное будущее» может объединять страны». Йохан в это непростое время понимает, что происходит. Он взял на себя миссию организовать серьёзный разговор в центре Парижа с участием президента одной из крупнейших компаний мира. Разговор о том, что вера в интеллектуальный потенциал России и евразийского пространства очень сильна».

Прилетят в Париж и представители ведущих российских вузов, политические деятели и экономисты. С вступительным докладом к участникам обратится Александр Аузан -известный российский экономист, член Экономического совета при Президенте РФ, декан экономического факультета МГУ. Накануне конференции он рассказал «АН» о своих основных идеях: «Мы понимаем, что нас ждёт очень серьёзная аудитория. Она пёстрая: ректоры, журналисты, руководители компаний. Доклад будет состоять из трёх частей. Сначала о том, что такое Евразия. Понятно, что, с одной стороны, это материк, с другой – это культурные кластеры. Люди в нашем пространстве, в Западной Европе, Китае и Индии по-разному отвечают на простые вопросы. Такая статистика вызывает настоящий шок.

Дальше о будущем. Прогноз на 2035 год показывает, что через 17 лет мир станет биполярным. Это не очень хорошо: 22% мирового ВВП – у Китая и 13% – у США. При этом в Штатах ВВП на душу населения будет всё равно выше. Поэтому было бы очень хорошо, если бы к тому времени возникла Большая Европа – от Лиссабона до Владивостока. Это уравновесило бы ситуацию. Но возможно ли это? Завтра – нет, а послезавтра – да. Сейчас мы переживаем период похолодания, желательно обойтись без разбитых горшков. Потом будет возможно выйти на реальную модель кооперации. Мы ставим тяжёлый и важный вопрос о Большой Европе с пониманием нынешних плохих реалий.

И последний блок – а что, собственно, такое – это будущее умное? Это вхождение в цифровую экономику, которая строится на искусственном интеллекте. Но при этом важно не потерять естественный. Я покажу, какие из стран евразийского пространства имеют конкурентные преимущества. В завтрашнем дне есть место у разных стран.

В Европе после начала выхода Англии из ЕС усилились позиции Франции и Германии. Эти страны всегда были сторонниками кооперации на Восток. Немцы сейчас заново рассматривают наши предложения, которые ранее были закрыты блокирующей позицией Соединённого Королевства. Большая Европа интересна не только нам. Западная Европа сейчас занимает в геополитике совершенно не соответствующее своей культуре и экономике место. А в конструкции Большой Европы она резко повысит своё влияние. В принципе мы – историческая родня. Если мы понимаем, что мы разные, но при этом можем существовать вместе, то всё возможно».

Что ж, трудно в этом не согласиться с Аузаном. Тем более повлиять на будущее – в наших силах. «Умное будущее», формирование глобальной экономики на основе инноваций и технологического развития предполагают и тесную экономическую кооперацию – вплоть до интеграции без границ и барьеров между экономическими субъектами, городами и организациями разных стран. Сотрудничество ЕС и ЕврАзЭС может стать локомотивом такого «умного» сотрудничества в строительстве по-настоящему глобальной экономики, моделью для будущих отношений стран. «АН» желают участникам форума всяческих успехов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram