Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 9(602) от 6.03.18 13+

На острове расширят колею

, 14:39

С 1 июля на Сахалине начнутся масштабные работы по переводу железной дороги на общероссийский стандарт. Всего реконструкции подвергнется участок, длиною 52,4 километра.

Новые мосты и станции

Новая рельсошпальная решётка будет уложена на перегонах западного побережья острова между Чеховым, Новоселово и Томари, а также от Ильинского до Арсентьевки. Кроме того, на участках дороги от Арсентьевки до Буюклы предстоит построить 32 новых моста и реконструировать ряд станций. Для проведения работ, отмечают железнодорожники, и требуется временно приостановить движение поездов.

На время «перешивки» железной дороги министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области скорректирует схему грузовых и пассажирских перевозок по острову.

По мнению областных властей, в период приостановки движения поездов существенно вырастет роль автомобильного транспорта, в связи с чем уже есть договорённость с перевозчиками об увеличении летом количества пассажирских автобусных рейсов между районами. Обсуждается введение новых маршрутов от Южно- Сахалинска до Томари, а также от Поронайска до Ноглик и Макарова.

Организацией перевозок пассажиров в границах муниципальных образований займутся главы районов, есть надежда и на помощь авиации. Например, рассматривается вариант введения маршрута Ноглики – Южно- Сахалинск. Сейчас уточняется тариф и прорабатывается возможность привлечения самолётов компании «Аврора».

Доставлять основной объём грузов по острову в период закрытия железнодорожного сообщения будет и автотранспорт. Чтобы выстроить оптимальную логистику перевозок, в настоящее время собирается информация у предприятий и учреждений по объемам грузов, поступающих в регион, а также схемам их доставки, сообщает пресс- служба правительства Сахалинской области.

Для грузоперевозок планируем задействовать в большей степени и потенциал морских портов, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Садовников. – Основные транспортные потоки на север острова, как ожидается, пойдут через порт Москальво в Охинском районе. В центральной части Сахалина широкую номенклатуру грузов могут принимать морские ворота Углегорска. А на юге, как и прежде, главную роль в снабжении острова продовольствием, топливом и промышленными товарами будут играть гавани Холмска, Корсакова и Невельска.

Новые возможности

На сегодняшний день уже реконструировано почти 626 километров главного пути из 806, сооружено 64 новых моста и более 80 водопропускных труб. Полностью завершить переустройство дороги планируется в 2020 году.

Все эти работы позволят отказаться от приобретения редкой и дорогостоящей узкоколейной техники, а также перестановки колёсных пар. Сегодня при доставке вагонов с материка на Сахалин и обратно без этой затратной операции не обойтись. Более того, эксплуатация действующего подвижного состава вскоре и вовсе станет невозможной. Новые требования технического регламента Таможенного союза по безопасности железнодорожных перевозок запрещают использование в регионе колёсных тележек и пригородных поездов старого образца после 2020 года.

Переход на широкую колею даст возможность приобретать для стальной магистрали острова новые комфортабельные пассажирские вагоны и локомотивы. С современной техникой увеличатся объёмы железнодорожных перевозок и повысится их безопасность.

Кстати

Время проведения работ с 1 июня по 31 августа 2018 года. За 45 суток и 12 часов до закрытия сообщения ОАО «РЖД» объявит конвенцию на отправку грузов в адрес железнодорожных станций Сахалинского территориального управления. Продажи билетов на пассажирские поезда прекратятся за 60 дней – с 1 апреля – и возобновятся ориентировочно с 1 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram