Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 2(595) от 18.01.18 13+

Приданое первой необходимости

, 21:03

С начала года московские матери получают подарки для новорождённых – так называемое приданое. Поддержать столичные семьи таким образом решил мэр Москвы Сергей Собянин.

Подарки для младенцев

С января этого года при выписке из роддомов родителям младенца вручают коробку внушительных размеров с вещами первой необходимости. Подобные подарки в двухтысячных годах московские роженицы получали от Москвы по инициативе Юрия Лужкова, и в конце прошлого года нынешний градоначальник Сергей Собянин решил возобновить эту практику.

«Была же когда-то традиция дарить приданое новорождённым. Давайте её возродим. С нового года при выписке из роддома все московские мамы будут получать подарки от города для своих малышей», – анонсировал нововведение градоначальник на своём личном сайте. 27 декабря первый подарочный набор достался жительнице ЮЗАО Анастасии Лебедевой. Накануне она родила девочку, которая стала трёхсоттысячным ребёнком, появившимся на свет в роддоме №4. Тогда же мэр заявил, что подарок ожидает каждую родившую в столичном роддоме москвичку. По мнению градоначальника, такая помощь избавит молодые семьи от лишних хлопот в первые дни жизни ребёнка.

«Пока мама лежит в роддоме, папа носится по магазинам, чтобы купить кроватку-коляску, пелёнки-распашонки. Покупать заранее – плохая примета. К исходу двух дней беготни отец уже выбивается из сил. А может быть, лучше провести это время в более спокойной обстановке. Например, лишний раз навестить жену, – объясняет мэр. – Надеюсь, что «московское приданое» для новорождённых станет нашим вкладом в реализацию недавних инициатив президента по повышению уровня рождаемости».

Солидный комплект

К сбору приданого для московских новорождённых подошли основательно: он включает в себя 44 наименования. Постельные принадлежности, одежда, предметы для купания и ухода за ребёнком и средства гигиены упакованы в коробку-бокс, которую можно использовать как детскую кроватку. Беременные москвички активно обсуждают подарочные наборы в Интернете и одобрительно отзываются об инициативе мэра, однако опасаются, как бы на вещах не решили сэкономить.

Но первые получившие приданое москвички на качество не жаловались. Так, Екатерина Геворкян, чья дочка появилась на свет 1 января в родильном доме ГКБ им. Кончаловского, осталась довольна подарком и особенно обрадовалась комбинезону: «Как раз такой, какой я хотела купить, но не успела», – рассказала женщина. «Я рожала в Москве в 2004 году, и мне при выписке тоже вручили подарки от мэра, тогда ещё Лужкова, – делится на форуме москвичка Татьяна. – Судя по списку, приданое было немного скромнее – без матраца и простыни, но тем не менее очень даже своевременный и полезный подарок, и качество приличное, пользовалась с удовольствием. Муж, конечно, купил «всё необходимое», но почти везде промахнулся – и с размером, и с фасоном. Так что это очень хорошо, что возродили традицию».

 

Рост рождаемости

С инициативой делать подарки новорождённым в октябре прошлого года выступал Минтруд. По замыслу чиновников, каждому ребёнку при выписке из роддома полагался комплект вещей первой необходимости: подгузники, погремушки, ползунки. Преимущественно российских компаний. Проект поддержало Министерство экономического развития, а в Минпромторге отметили, что инициатива не только улучшит демографическую ситуацию, но и поддержит отечественного производителя.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, «корзины для новорождённых» уже собирают более чем в 80 странах мира. Этот опыт весьма положительный». Например, в Финляндии с 1938 года каждая будущая мама получает от государства предметы первой необходимости для младенца вне зависимости от уровня доходов. В Министерстве труда и социальной защиты РФ предполагали возложить финансирование проекта на региональные бюджеты, но конкретных предложений о порядке проведения и финансирования этого мероприятия пока не разработали.

Приданое для новорождённых – не единственная приятная новость для московских матерей. С начала этого года размер детских пособий для малообеспеченных семей вырос в 6, 25 раза. Так, пособие на детей до трёх лет увеличилось до 10 тыс. рублей. А если ребёнка воспитывает один родитель или его отец проходит службу по призыву – до 15 тыс. рублей. Рост этих выплат коснулся почти 300 тыс. столичных детей.

Маленькие москвичи подпадают под ещё один новый закон: появившиеся на свет в 2018 году российские первенцы из нуждающихся семей получают пособие в размере регионального детского прожиточного минимума. В среднем по стране он составляет 10, 5 тыс. рублей. Поддержка полагается семьям, где доход на человека не более чем в полтора раза выше прожиточного минимума, и будет оказываться до достижения ребёнком полутора лет. Также семьи, где в 2018 году родится второй или третий ребёнок, смогут получить ипотеку на льготных условиях под 6% годовых на покупку жилья на первичном рынке.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram