Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономисты предупредили о возможном скачке цен после повышения МРОТ

, 16:35

Экономисты предупредили о возможном скачке цен после повышения МРОТ
фото: pixabay.com

Госдума приняла законопроект по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. «Аргументы недели» изучили мнения экспертов, высказавшихся о плюсах и минусах этого решения.

Со следующего года в России минимальный размер оплаты труда будет установлен на уровне 85% от величины прожиточного минимума. В настоящее время последний показатель составляет 9 489 рублей. В 2019-м МРОТ и прожиточный минимум сравняются.

От этого нововведения выиграет и государство, и работники, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. В интервью РБК он отметил, что следствием увеличения МРОТ станет повышение уровня экономической самостоятельности россиян. Это, в свою очередь, приведет к снижению нагрузки на бюджет, в котором предусмотрены выплаты малоимущим гражданам.

Депутат Государственной Думы Андрей Исаев назвал решение о выравнивании прожиточного минимума и МРОТ справедливым. Парламентарий напомнил, что отечественные профсоюзы боролись за принятие подобного законопроекта на протяжении двух десятков лет.

По мнению Исаева, которое он высказал на страницах «Российской газеты», данный шаг приведет к декриминализации экономики. Сегодня во многих коммерческих организациях работники получают жалованье, равное МРОТ, только по документам. Остальное им выдают «в конверте», эти деньги никакими налогами не облагаются.

Депутат предрек, что после повышения МРОТ до прожиточного минимума доля «белых» зарплат значительно возрастет. Это повлечет за собой увеличение доходов бюджета – государство будет собирать больше налогов.

Замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер полагает, что нововведение, наоборот, подтолкнет бизнес к активному уходу в тень. По словам эксперта, которого процитировала «Газета.Ru», для малых предприятий жизненно важное значение имеют «каждые 100 рублей легального повышения зарплаты».

Еще одно возможное негативное последствие выравнивания МРОТ и прожиточного минимума – скачок цен, предупредила доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец. В разговоре с РИА Новости она отметила, что государство может предотвратить разгон инфляции, «заморозив» повышение тарифов на энергоресурсы для внутреннего потребления.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram