Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Горе-банкиры доигрались

В погашение долгов лопнувшего банка «Открытие» ЦБ отберет активы у Алекперова, Федуна и Мамута

, 17:41

В ближайшее время, не обманутые банковские вкладчики, как это принято в России, а сам Центральный Банк готов выступить в суде по делу о фактах мошенничества акционеров банка «Открытие», которое привело к 300 миллиардной «дыре» в капитале банка. При этом, как считают эксперты, в первую очередь своими личными активами за сложившуюся ситуацию ответят акционеры банка – люди хорошо известные в финансовых кругах. Иными словами, российский список Форбс в ближайшее время может значительно сократиться.

Речь идет о главе крупнейшей нефтяной компании Вагите Алекперове, которому, придется поделиться частью своих акций НК «Лукойл» с ЦБ, так же о Леониде Федуне, который может лишиться земельных участков вокруг стадиона в Тушино, носящего имя знаменитого футбольного клуба, где основным акционером и председателем совета директоров является Федун. Не исключено также то, что еще один акционер проблемного банка Александр Мамут лишится доли в холдинге Rambler & Co, а крупнейший бенефициар «Открытия» Вадим Беляев простится с алмазным бизнесом.

Сегодня, как пишет РБК со ссылкой на интервью агентству Bloomberg, зампредседателя Банка России Василия Поздышева, сделки ФК «Открытие» с явными признаками вывода активов проверяет Генпрокуратура. Изначально, Центробанк рассчитывал на помощь собственников в руководстве «Открытия», однако на деле сотрудничать стали не все акционеры, уточнил Поздышев. По его словам, это затрудняет процессы взыскания активов и докапитализации банка. Кто именно из акционеров банка не стал сотрудничать с ЦБ, Василий Поздышев пока не уточнил.

Стоит отметить, что по мнению ряда СМИ, Вадим Беляев и Александр Мамут являются относительно близкими соратниками председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, связывают которых не только политические взгляды (либеральный настрой всех троих может лишь восхищать, учитывая стабильно высокое положение фигурантов), но и общие бизнес-интересы как раз в банковском секторе. Ранее СМИ не раз акцентировали внимание на снисходительном отношении главы Центробанка России к ФК Открытие.

Действительно, на момент объявления о начале оздоровления банка ЦБ сообщал, что собственники сами попросили о поддержке Банк России и активно сотрудничают. Однако через две недели после объявления о санации «Открытия» председатель Банка России Эльвира Набиуллина, как пишет РБК, заявила о претензиях к действиям менеджмента банка. По ее словам, глубинной причиной ухудшения финансового состояния «Открытия» была «слишком рисковая, базирующаяся на постоянной экспансии и крупномасштабных рискованных операциях бизнес-модель». При этом в банке не уделялось достаточно внимания управлению рисками, подчеркивала Набиуллина. Кроме того, Набиуллина обратила внимание на выплату накануне санации вознаграждения топ-менеджменту за первое полугодие 2017 года. Эти выплаты ЦБ рассматривал как вывод активов и обещал оспаривать в суде.

Случай с банком «Открытие» — первый опыт, когда регулятор самостоятельно санирует банк с помощью фонда консолидации. За три месяца настроения регулятора о действиях руководства банка заметно изменились — от заявлений о совместных шагах в сторону оздоровления до обращения в прокуратуру. Последнее свидетельствует о том, что процесс санации идет не так гладко, считают эксперты радиостанции Бизнес ФМ.

Известно, что на прошлой неделе банк «Открытие» списал субординированные еврооблигации на 500 млн долларов, то есть на 29 млрд рублей. Капитал банка был списан до 1 рубля. Таким образом, его акционеры утратили права собственности на кредитную организацию.

Доказательств, собранных в ходе проверки, которые были предоставлены вместе с заявлением в Генпрокуратуру достаточно, чтобы возбудить уголовное дело резюмируют эксперты РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram