Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 46(588) от 23.11.17 13+

Воздушная гавань преобразится

, 23:59

Модернизация перронов и мест стоянки самолётов началась в аэропорту Южно-Сахалинска. Работы развернулись в районе грузового перрона стоянки воздушных судов, где производится усиление аэродромных покрытий бетоном. Общая площадь запланированных на этот год работ – 28 тысяч квадратных метров.

Спецбетон

Реконструкция перрона и мест стоянки воздушных судов ведётся при помощи уникальной американской техники. Это автоматизированный комплекс, позволяющий укладывать прочный бетон специальной аэродромной марки толщиной 28 сантиметров по 300 кубометров в час. Комплекс состоит из трёх машин. Первая принимает бетонную смесь и выстилает её в полосу прямоугольного сечения. Для этого не требуется выставлять опалубку, что значительно сокращает процесс подготовки к работе. Второй механизм укрепляет смесь и формирует её в горизонтальные железобетонные изделия. За два часа эта машина проходит 150 метров. Ширина ее захвата – семь метров, но регулировка позволяет ее увеличить. Третья машина наносит специальную эмульсию, защищающую бетон на время его созревания. Для работы комплекса рядом на площадке с перроном стоит небольшой бетонный завод, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Техника здесь задействована современная и удобная в работе. Думаю, что при необходимости подобный комплекс можно использовать и на других строительных площадках области, отмечает генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Никита Полонский.

Главное – безопасность

Реконструкция перрона не только позволит принимать тяжёлые воздушные суда максимальной вместимости, но и значительно повысит безопасность полётов. Замена старого изношенного покрытия полностью исключает возможность попадания в авиационные двигатели воздушных судов осколков бетона. С ходом строительства на грузовом перроне ознакомился губернатор области Олег Кожемяко. Глава региона отметил важность проводимых работ не только для безопасности пассажиров, но и для социальноэкономического развития островного края.

Модернизация грузового перрона позволит в разы увеличить количество перевозимых самолётами грузов, стратегически важных в условиях новой экономической политики региона. В частности, крупного рогатого скота и поголовья свиней для новых сельскохозяйственных производств, созданных в рамках территории опережающего развития «Южная». Ранее животные доставлялись на Сахалин только морем, что проблематично с точки зрения сохранения поголовья.

Проводимые работы – только часть масштабной реконструкции всего аэровокзального комплекса. Впереди – строительство современного трёхэтажного здания нового аэропорта. Оно составит почти 40 тысяч квадратных метров. В нём будут учтены все требования по обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями. В час терминал сможет принимать 550 пассажиров с внутренних линий и 250 человек с международных рейсов. Модернизация аэропорта входит в комплексную стратегию развития Сахалинской области и отвечает потребностям региона. Это также важная и необходимая мера для дальнейшего развития туризма на острове, где располагается популярный горнолыжный курорт «Горный воздух».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram