Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

ЦБ предупредил о высоких рисках использования криптовалют

, 08:31

Центральный банк РФ (Банк России) предупредил о высоких рисках использования частных "виртуальных валют" (криптовалют). Банк России отмечает, что в последнее время резко возросло количество запросов участников финансового рынка и СМИ по поводу криптовалют, получивших широкое распространение в мире.

В ЦБ отметили преждевременность допуска криптовалют к обращению и использованию на организованных торгах и в расчётно-клиринговой инфраструктуре на территории России.

"Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов. В силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и юридические лица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма", - говорится в сообщении регулятора.

Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев ранее заявил, что онлайн-система "Восход", созданная для привлечения частных инвестиций в проекты Дальнего Востока, первой в России получила разрешение ЦБ на торги криптовалютами.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram