> Реорганизация «Башнефти» признана судом незаконным выводом активов - Аргументы Недели

//Экономика 13+

Реорганизация «Башнефти» признана судом незаконным выводом активов

31 августа 2017, 09:16 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Арбитражный суд Башкирии определил реорганизацию компании «Башнефти», проведенную в 2014 году в то время собственниками кАФК «Система» и «Системой-инвест», способом неправомерного вывода активов.

Суд установил, что условия реорганизации, в результате которой «Башнефти» были причинены убытки, определены по усмотрению ответчиков.

В Арбитражном суде также указали на то, что реорганизация была проведена в январе—мае 2014 года — «непосредственно перед истребованием акций в судебном порядке в ноябре 2014 года».

ТАСС цитирует определение суда: «Само проведение реорганизации в течение января—мая 2014 года, непосредственно перед истребованием акций в судебном порядке в ноябре 2014 года, указывает на намерение ответчиков использовать корпоративную процедуру реорганизации, прежде всего, для неправомерного вывода активов контролируемого общества».
Компания «Роснефть» ранее подала в суд на «Систему», владевшую «Башнефтью» до 2014 года, обвинив в нанесении ущерба на сумму 170,6 млрд руб. при реорганизации компании.

 

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте