Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 33(575) от 24.08.2017

Областные власти проверили, какими темпами развивается район

, 00:10

24.08.2017  08:08:11

Уже в этом сезоне спортсмены и любители зимних видов спорта смогут оценить качество склонов. Спортивные объекты, на которых завершаются строительные работы, посетила комиссия, состоящая из членов правительства и представителей областной Думы Сахалинской области во время рабочей поездки по Томаринскому району.

Высокая оценка

Комиссия высоко оценила уровень подготовки муниципалитета к предстоящему горнолыжному сезону. В этом году тут возвели биатлонное стрельбище на 20 мишеней, буксировочную канатную дорогу, а также заменили все оборудование – насосные станции, гидранты, снежные пушки.

Помимо объектов спортивной инфраструктуры, побывали представители власти и в центральной районной больнице, которая в последнее время претерпела ряд позитивных изменений.

Во многих помещениях сделан ремонт, медицинский персонал вежлив и внимателен, с лекарствами тоже все в порядке, отметила одна из пациенток. – Однако уже давно назрела необходимость заменить кровати, к примеру, в хирургии. На них же просто невозможно лежать.

Теперь Минздраву области предстоит решить вопрос с приобретением в больницу современных коек. Также проблемы медицины в районе затронули местные жители в ходе встречи с приехавшими представителями власти. Диалог с народом обнажил достаточно серьезные проблемы в местной поликлинике, в которой, как оказалось, врачи не такие вежливые, как в ЦРБ, а огромные очереди и отсутствие талонов и вовсе стихийное бедствие. Теперь поликлинику ждет служебная проверка.

Но беседа отметилась не только проблемами, но и благодарностями к работе, проведенной чиновниками. Жители муниципалитета поделились с представителями власти, как сильно изменился район за последние годы. Практически не осталось капитально не отремонтированных домов, в этом году обновляют крышу и фасад в 17 многоэтажках. Одновременно благоустраиваются дворовые территории, строятся детские площадки, асфальтируются подъездные пути, укладываются бордюры.

Важно, что ни один проект в районе не делается без участия граждан, которые, к слову, очень активны и вместе решают, что им важнее: ремонт улицы или новая площадка. Примечательно, что именно томаринцы первыми в области проявили инициативность в создании территорий общественного самоуправления. Первая ТОС появилась в селе Черемшанка, в результате чего там впервые за долгие годы были разбиты клумбы, благоустроен сквер, построены долгожданный детский игровой комплекс и спортивная площадка.

Помощь детям

От лица всех родителей села Пензенское обратилась к собравшимся молодая мама Наталья Кисарова. Женщина заострила внимание властей на проблему нехватки детского сада в населенном пункте.

Наше село заметно преобразилось за последние два года, рассказала Наталья. – Появилась надежда на будущее, люди перестали уезжать, стали заводить семьи, рожать детей. Но когда наши малыши пойдут в сад и школу, мест на всех может не хватить.

Представители министерства образования Сахалинской области, присутствовавшие на встрече, пообещали, что уже 2018 году начнется строительство детского садашколы на 150 детей.

По словам членов комиссии, городской округ заметно изменился в лучшую сторону. Впереди его ждёт введение в эксплуатацию новой Сахалинской ГРЭС в селе Ильинское. Согласно планам, важнейший для острова объект начнет работу уже в следующем году. Для будущих работников станции строят одиннадцать многоквартирных домов. Этой осенью они будут готовы к сдаче. Вскоре в самом Томари возведут новую котельную и введут в строй водонасосную станцию. Также областные власти отметили активность людей, принимающих непосредственное участие в благоустройстве своих населенных пунктов. А также пообещали и дальше поддерживать и инициативы местных жителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram