Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Экономика

Владморрыбпорт получил причалы Нацрыбресурса в аренду на 49 лет

, 08:52

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Нацрыбресурс» и ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» подписали на минувшей неделе во Владивостоке договор аренды государственных причальных сооружений. Причалы, находящиеся в хозяйственном ведении Нацрыбресурса, передаются в аренду ВМРП на 49 лет.  

В соответствии с условиями заключённого договора аренды ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» взяло на себя обязательства по проведению текущих и капитальных ремонтов арендованных гидротехнических сооружений, а также по модернизации специализированной инфраструктуры для перевалки и хранения рыбопродукции, сообщается в релизе Нацрыбресурса.

На сегодняшний день ВМРП занимает лидирующие позиции в России по перевалке рыбной продукции с объёмами выгрузки свыше 300 тысяч тонн. Развитая инфраструктура позволяет эффективно обрабатывать до четырёх рыбных судов единовременно, а холодильно-складской комплекс – накапливать до 15 тысяч тонн продукции. Общий грузооборот порта за 2016 год составил более 3,3 миллиона тонн.

План модернизации порта предполагает строительство на его территории холодильно-складского комплекса ёмкостью 40 тысяч тонн, что должно обеспечить увеличение пропускной способности порта по перевалке 500 тысяч тонн рыбной продукции в год. Проект будет реализовываться предприятием в режиме Свободного порта Владивосток, в статусе его первого резидента.

«Подписание данного договора придаст новый толчок развитию всего Дальнего Востока. ВМРП является опорной логистической точкой для всей рыбной отрасли России. И наше предприятие на сегодняшний день готовит большие проекты, где Владивостокскому рыбному порту будет отводиться особая роль», – отметил врио генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Харьков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram