Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 32(574) от 17.08.2017

Сахалинским фермерам рассказали, как улучшить урожай

, 22:27

17.08.2017  06:25:36

Семинар, проходивший 8 августа в Южно - Сахалинске, организовало министерство сельского хозяйства области. Перенять опыт от приглашённых с материка специалистов собрались агрономы сахалинских сельхозпредприятий и главы фермерских хозяйств.

Новые сорта

Опыт лишним не бывает, нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо развиваться дальше, уверен сотрудник департамента растениеводства в минсельхозе Геннадий Лысенко. – Но также необходимо и понимать, куда развиваться? Как повысить урожайность, которая приведет в конечном итоге к снижению себестоимости продукции и, как результат, собьет цены на сахалинских прилавках?

Для этих целей и прибыли на остров специалисты ООО «Молянов Агро Групп» из Самарской области, фирмы, являющейся одной из самых развитых поставщиков семян картофеля по всей России, ее же семена прибывают к нам на остров. Компания, родоначальник самого популярного сорта на Сахалине – «Зекура», занимается селекцией высокоурожайных семян из Европы и приспосабливает их к российскому суровому климату.

По словам представителей фирмы, одной из основных проблем поставки семян на Сахалин является транспортная составляющая, а именно стоимость перевозки, удваивающая цену на семена. Поэтому для удешевления транспортировки к пяти производственным площадкам фирма планирует открыть ещё несколько филиалов.

Сахалинцам, привыкшим к сорту «Закура», сегодня предлагают попробовать и другие сорта картофеля, такие как «Лаперлу», «Лабеллу» и «Лилли». По словам сотрудников «Молянов Агро Групп», это перспективные сорта, обладающие высокой урожайностью, хорошей сохранностью. Да и вкуснее они, чем привычная нам «Зекура». Как считают наши агрономы, такими сортами вполне можно заменить изживший себя сорт картофеля. В рамках семинара состоялся выезд на поля, где уже сделаны пробные посадки, их результаты получили высокую оценку от специалистов.

В возделывании картофеля, как и в любом деле, есть тонкости, поясняет Геннадий Лысенко. – Хотя островные специалисты обладают здесь стабильным фундаментом, знаниями и опытом, есть сортовые особенности, которые необходимо учитывать, чтобы дальше совершенствоваться.

Современная техника

Специалисты островного сельского хозяйства утверждают, что еще тричетыре года назад выращивание картофеля на Сахалине было на очень низком уровне, а все хозяйства, которые этим занимались, вели работы разрозненно. Но потом вопросу было уделено особое внимание, был разработан план развития картофелеводства, в частности касающийся производства собственных семян. Сейчас доля чистосортных семян достигает уже 20% от площади посадки, нехватка пока компенсируется привозными. Но через три года напряженной работы сможем уже сами обеспечивать себя семенами. И достичь уровня 300 центнеров собранного урожая с гектара.

Способствует развитию отрасли и современная техника, поставляемая на острова. Сегодня на крупных сельскохозяйственных производствах ручной труд практически не используется, современные машины позволяют исключить приложение какихлибо серьезных физических усилий, за исключением, пожалуй, нажатия кнопок.

Ну, еще руль крутить иногда нужно, шутят представители АО «Евротехника» из Самары. Предприятие специализируется на механизмах, при помощи которых можно полностью исключить ручной труд при возделывании картофеля, включая закладку на хранение и предпродажную подготовку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram